• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Чиновнице из Центра социальных служб прокуратура объявила о подозрении в халатности, повлекшей смерть ребенка

Происшествия   
Чиновнице из Центра социальных служб прокуратура объявила о подозрении в халатности, повлекшей смерть ребенка

В Харькове от истощения умер трехлетний мальчик.

Юлия Бойко, корреспондент:
«Прокуратура объявила подозрение начальнице Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Новобаварского района. 48-летней чиновнице вменяют халатность, повлекшую тяжкие последствия. В сентябре прошлого года в харьковской больнице из-за физического истощения умер 3-летний ребенок. Слушание по лишению родительских прав многодетной матери не состоялось уже в третий раз».

Трехлетний Максим поступил в больницу с весом около 6 килограммов. На теле ребенка врачи обнаружили следы побоев — несколько гематом и переломы двух ребер. Семья состояла на учете у социальных служб. О том, что ребенок голодает и терпит побои, сообщал Виталий Неманикин, дядя погибшего мальчика. Мужчина утверждал: заявления писал 4 раза.

Виталий Неманикин, дядя погибшего мальчика:
«Когда были эти заявления написаны, мне приходили ответы, что выходила туда группа, у детей был полный холодильник, дети были не голодные, дети игрались нормально, все у них было хорошо».

Последнее заявление было написано 5 пятого сентября, а уже 27 мальчик умер. В смерти ребенка обвиняют родителей.

Наталью Лебидинец — в невыполнении родительских обязанностей, а ее сожителя Дениса Полетикина — в нанесении тяжких телесных повреждений.

Сегодня прокуратура объявила подозрение начальнице Центра социальных служб семей, детей и молодежи Новобаварского района. В департаменте служб по делам детей горсовета утверждают: вины женщины в смерти мальчика нет.

Александр Малько, директор департамента служб по делам детей Харьковского горсовета:
«А в чем вина? В том, что служба как последняя инстанция, куда должна стекаться вся информация из полиции, социальных служб, от медиков. Мы правовая, к нам должны приходить все эти материалы. А они не пришли».

По информации прокуратуры, чиновница провела проверку только «на бумаге».

Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора Харьковской области:
«Директор центру організувала роботу таким чином, що місце проживання сім’ї навіть ніхто не вийшов. Тобто викликали маму до центру, яка сказала «Ну що ви? Нічого, все гаразд, все нормально, ніхто нікого не б’є. У діток все є». Формально написали папірець, що нібито перевірили цю сім’ю , поклали його в папку і забули».

В департаменте служб по делам детей горсовета в свою очередь утверждают: сотрудники центра семью посещали.

Александр Малько, директор департамента служб по делам детей Харьковского горсовета:
«То есть, я правильно понимаю, что у вас на тот момент не было оснований лишать родителей родительских прав? — Конечно нет. У нас даже отбирать не было оснований. Потому что ребенок сидел игрался, мать на восьмом месяце беременности. Да, у нее кое-какие шмотки были разбросаны. Мои сотрудники сделали замечание, но это не есть основание».

В Орджоникидзевском райсуде сегодня должны были слушать дело о лишении горе-матери родительских прав. Сын находится у первого мужа, а дочь — в доме малютки. Однако, слушание не состоялось из-за того, что женщина в зале заседаний не появилась. На улице же убежала от журналистов.

Автор: Юлия Бойко
Популярно

Вы читали новость: «Чиновнице из Центра социальных служб прокуратура объявила о подозрении в халатности, повлекшей смерть ребенка»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 июля 2018 в 19:06;
  • Корреспондент Юлия Бойко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харькове от истощения умер трехлетний мальчик".