• Харьков  +13°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

В Харькове состоялся первый международный матч регбийных клубов

На футбольном поле в парке «Победа» состоялся товарищеский матч по регби между харьковским «Олимпом» и польским клубом «Арка» из Гдыни

Команды длительное время находятся в дружеских отношениях, с тех пор, как за польский клуб играл нынешний главный тренер харьковчан Валерий Кочанов. Год назад оба коллектива приняли участие в социальном проекте «Сдай кровь — спаси жизнь ребенку». Нынешний товарищеский матч стал для Харькова первым международным на уровне клубов, играющих в классическое регби.

«Арка» — четырехкратный чемпион Польши, но в прошлом сезоне команда боролась за выживание и эту борьбу выиграла. В омоложенном составе играют украинские легионеры — из Киева и Одессы, а также харьковский воспитанник Вячеслав Мизяк. «Олимп» также играл с кадровыми изменениями. Главный забивной игрок команды Олег Косарев из-за травмы участия в игре не принимал, а обслуживал матч в качестве бокового арбитра. На поле появился новичок команды Владислав Адажиник, а также игроки харьковского «Легиона-13», выступающего в чемпионате по регбилиг — Александр Скорбач, Александр Щербина и Святослав Андрейченко. Последние двое готовятся на базе «Олимпа» в составе сборной Украины по классическому регби к матчам против Молдовы и Швеции.

Товарищеский матч «Олимп» — «Арка» проходил по упрощенным правилам: без ворот, считаются только попытки по 5 очков. Играли четыре тайма по 20 минут. Харьковчане выиграли со счетом 65:0. По два раза отличились Вячеслав Пономаренко, Адажиник и Сергей Гарькавый, по одной попытке занесли Максим Ковалевский, Максим Кравченко, Скорбач, Щербина, Александр Маршуба, Сергей Церковный и Вадим Миланко. В начале второго тайма поляки взяли «город» харьковчан на перехвате, но польский судья усмотрел нарушение правил и попытку не засчитал.

Польские регбисты пригласили харьковчан в гости на ответный товарищеский матч.

Автор: Александр Григоров