• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Вмешательство России в выборы США: сегодня обнародуют доклад Мюллера

Мир   
Вмешательство России в выборы США: сегодня обнародуют доклад Мюллера

Нынешний президент США Дональд Трамп заявил, что не обеспокоен ожидаемым обнародованием доклада спецпрокурора Роберта Мюллера по «российскому делу».

Сегодня, 18 апреля, министр юстиции Соединенных Штатов Америки Уильям Барр планирует обнародовать отредактированную версию отчета специального прокурора Роберта Мюллера о вмешательстве РФ в выборы президента США в 2016 году. Об этом сообщает «Радио Свобода».

«Отредактированный доклад раскроет больше деталей о том, что было обнаружено во время спецрасследования продолжительностью 22 месяца относительно возможных связей команды Дональда Трампа и России, а также возможного препятствования правосудию», — заявила представитель Минюста США Керри Купец.

Весь доклад Мюллера занимает почти 400 страниц.

Нынешний президент США Дональд Трамп заявил, что никоим образом не обеспокоен ожидаемым обнародованием доклада спецпрокурора Роберта Мюллера по «российскому делу». Трамп наоборот отметил, что теперь станет понятно, что это расследование было «полной фальсификацией», — сообщает  The Hill.
«Я слышал, что полный отчет Мюллера выйдет в четверг. Это хорошо. И там не может быть ничего такого, потому что преступления не было. Ничего не было», — заявил Трамп.

предъявлены обвинения.

Напомним, в октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным.

14 марта 2019 года Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за резолюцию о публикации доклада Мюллера.

24 марта 2019 года генеральный прокурор и министр юстиции США Уильям Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил специальный прокурор США Роберт Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора президента Дональда Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Также команда Мюллера не смогла доказать, что президент США противодействовал правосудию. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

Автор: Сергей Боронин
Популярно

Вы читали новость: «Вмешательство России в выборы США: сегодня обнародуют доклад Мюллера»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 апреля 2019 в 13:16;
  • Корреспондент Сергей Боронин в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "18 апреля будет опубликован доклад специального советника Роберта Мюллера о роли России в выборах в США в 2016 году".