• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Трампа обвинили в давлении на Зеленского

Общество   
Трампа обвинили в давлении на Зеленского

В США начался скандал в связи с возможными попытками Дональда Трампа собрать через Украину компромат на его потенциального соперника на выборах Джозефа Байдена.

Поводом к скандалу стало сообщение The Washington Post о наличии докладной записки по Украине сотрудника спецслужб, — пишет Deutsche Welle.

Инспектор-спецагент, работающий на Белый Дом, в своей докладной сообщил, что «Трамп сделал одном из глав иностранных государств тревожное предложение». The Washington Post ссылается на информацию от двух бывших сотрудников спецслужб.

В то же время, инспектор отказался раскрыть содержание докладной членам комиссии Конгресса по вопросам деятельности спецслужб, хотя должен был это сделать по закону, констатируют СМИ.

«Хотя и непонятно, каким образом информация в докладной касается Украины», отмечает, в частности, The New York Times, сразу возникли вопросы о том, какие именно дела президент Дональд Трамп ведет с руководством Украины. За несколько недель до того, как появилась таинственная докладная, Дональд Трамп имел телефонный разговор с Владимиром Зеленским, пишут журналисты. Содержание этого разговора точно неизвестно и Белый дом отказывается его открывать.

Демократы в Конгрессе делают предположение, что во время разговора Трампа и Зеленского речь шла, в частности, о военной помощи, как о средстве давления на украинское руководство с целью получения компромата на бывшего вице-президента США Джо Байдена. Этого ветерана Демократической партии считают главным потенциальным оппонентом Трампа на следующих президентских выборах.

Военная помощь Украине вскоре же была выделена. Впрочем, демократы, сообщает The New York Times, предполагают, что длительная задержка с одобрением военной помощи объясняется именно шантажом со стороны Трампа. Конгрессмены от демократов считают, что в обмен на помощь хозяин Белого дома мог требовать компромат на Байдена.

Сын бывшего вице-президента Хантер Байден в 2014 году был назначен членом совета директоров компании Burisma — крупнейшей компании по добыче газа в Украине. Ведущие республиканцы, в частности экс-мэр Нью-Йорка и адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани, называют назначение Байдена-младшего в Украине «частью коррупционной схемы».

Президент США Дональд Трамп заявил, что не знает, касается ли поданная на него жалоба контактов с Зеленский,передает CNN.

В свою очередь Джозеф Байден отреагировал на скандал о якобы давлении президента США Дональда Трампа на президента Украины с требованием расследовать деятельность его сына. Байден потребовал обнародовать расшифровку разговора, — сообщает The Hill.

«Меньшее, что сейчас должен сделать Дональд Трамп, это немедленно опубликовать расшифровку телефонного разговора, о котором идет речь«, — заявил Байден для прессы.

Напомним также, что стала известна дата встречи Трампа с Зеленским.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Трампа обвинили в давлении на Зеленского»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 21 сентября 2019 в 07:45;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В США начался скандал в связи с возможными попытками Дональда Трампа собрать через Украину компромат на его потенциального соперника на выборах Джозефа Байдена".