• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Фильм «Поезд «Киев-война». Режиссер Корней Грицюк эксклюзивно для МГ «Объектив»

Интервью   
Фильм «Поезд «Киев-война». Режиссер Корней Грицюк эксклюзивно для  МГ «Объектив»

Документальная лента «Поезд «Киев-война»» — проект молодого украинского режиссера. Год назад Корней Грицюк представил на питчинге кинофестиваля Kharkiv meet docs 2-х минутный тизер. 1 августа 2019 года Украинский культурный фонд выделил финансирование, и съёмки стартовали. В этом году 28 сентября режиссер представил на фестивале трейлер снимающегося фильма и провел мастер-класс – где рассказал, как ему удалось снять и выпустить в прокат свой дебютный полнометражный фильм «2020 #безлюднакраїна», снятый без финансирования. 

Режиссер Корней Грицюк о своем первом документальном фильме и о том, как ему удалось получить финансирование и приступить к съемкам.

28-летний режиссер Корней Грицюк почти закончил свой дебютный документальный фильм. Фильм «Поезд «Киев-война» — это драматическая история о поезде «Киев–Константиновка», повествующая о разных судьбах, разных мнениях и реальных историях людей, оказавшихся в одном поезде, но по разные стороны баррикад. Это первый документальный фильм автора, идею над которым он «носил» более 4 лет. Фильм про другой Донбасс, про «другую» войну и другую Украину.

— Расскажи о тренинге, с которым ты едешь на Kharkiv MeetDocs в этом году? 

— Я буду говорить о том, как я снял фильм за 365 долларов, и как я его показал в прокате в Украине и Европе. Я постараюсь рассказать о кинопроизводстве, как современные технологии удешевляют процесс создания кино, как работать с командой. Я поделюсь о том, что знаю: как работать в разных условиях, как создавать эти условия. Это громко сказано «мастер-класс», я надеюсь, что это будет беседой. Также я покажу фрагменты фильма «2020 безлюдна країна» (дебютный фильм Корнея Грицюка, показанный на Kharkiv MeetDocs в прошлом году – прим. ред.). И расскажу об особенности работы с дистрибьюторами и продюсерами. 

— Когда у тебя родилась идея создать свой документальный фильм?

— Идея создания фильма родилась давно, еще в 2014-2015. Я сам из Донецка, и для меня этот поезд значит очень многое. Начиная с 2014 года я, наверное, несколько раз в месяц бываю на киевском вокзале. Я провожаю и встречаю родственников. Особенно часто я делал это в начале войны: приезжало много родственников, друзей, знакомых. И так как я давно живу в Киеве, я помогал, кого-то оставлял у себя, потому что была такая возможность. В общем, я очень-очень много раз бывал на киевском вокзале ни как пассажир, а как провожающий. Спустя несколько лет этих провожаний, когда я заходил в вагон и ставил эти сумки, когда слушал, о чем говорят люди в вагонах и на платформах, начала рождаться эта идея. 

— Ты сам ездил на этом поезде? 

— Да, я несколько раз пользовался этим поездом. В Донецке я уже не был 5 лет. А потом в Краматорске у меня был небольшой проект. Я снимал корпоративные ролики для посольств Великобритании и Австрии. И когда я ехал на этом поезде, я сам окунулся в эту атмосферу. Я слушал, о чем кто говорит. Какие разные там люди и какие они настороженные.

— Почему именно этот поезд? Что особенного он несет в себе? 

— Я понял, что это очень интересное пространство, где есть много людей: каждый со своим мнением. И вот в году так 2017 эта идея окончательно сформировалась в моей голове, как документальный фильм. Хотя в начале я хотел снимать игровое кино, но решил снимать док. И с 2017 года мы с моим коллегой – продюсером Сережей Пудичем, разрабатывали эту идею. Мы бывали на разных воркшопах, украинских и европейских лабораториях. Мы додумывали эту идею очень долго, делали development этого проекта, и только в 2019 году удалось найти финансирование от Украинского культурного фонда. И именно этот поезд стал для меня опорной точкой. Это прекрасная идея, которая совсем по-другому раскрывает Донбасс и людей оттуда. Именно этот поезд связывает между собой Донбасс и Киев.

— Как думаешь: почему УКФ поддержал проект? И как это было? 

Нам кажется, что Украинскому культурному фонду понравилось то, что мы не только предложили идею документального фильма, но и предложили сделать целую социальную кампанию в медиа. Наши партнеры в этом проекте – Укрзалізниця и Радио Свобода. Мы записали подкаст, который будет размещаться на этой медиа-платформе. На дискуссиях мы собрали разных людей для обсуждения острых проблем переселенцев, ветеранов, взаимодействия государства и гражданского общества, программ международной поддержки и сотрудничества. Наши доноры поддержали наш проект прежде всего именно потому, что главная его цель — инициировать общественный диалог.

— Что несет в себе фильм, что в нем важного? 

— Нам было важно показать без медиа и СМИ, какие действительно люди ездят в этом поезде, с чем они сталкиваются при пересечении границ. Для многих людей, кто не связан с Донбассом, если у него в семье никто не воюет, либо у него нет там родственников, эта война стала уже чем-то из новостей, к чему мы привыкли. Мы перестали уже обращать на это внимание, нам кажется, ну да есть в нашем обществе переселенцы, есть военные. Мы привыкли судить общими категориями. Если грубо говорить: есть пророссийски настроенные граждане, есть патриотически настроенные люди. Мы привыкли всех людей судить какими-то общими категориями, а в этом поезде каждый пассажир, какую бы категорию он не представлял, все-таки живой человек со своей историей, со своим видением ситуации, и этот человек приобретает значимость. Поэтому нам хочется рассказать об этих людях на живых примерах. Показать то, с чем эти люди столкнулись, когда в их дом пришла война.

— В прошлом году ты этот проект представлял на питчинге Kharkiv MeetDocs, как прошла та презентация? 

— Я бы хотел начать издалека. В том году я был в Харькове на питчинге, но ему предшествовал 5-дневный интенсивный воркшоп, который был на фестивале. И среди всех интенсивов и воркшопов, на которых мы были, этот оказался для нас самым полезным. За эти пять дней с немецкими кинематографистами мы очень сильно улучшили идею. Они объяснили нам в чем уникальность нашего фильма, потому что до этого у нашего фильма была другая концепция. В этом фильме практически не было меня. Они объяснили нам, в чем уникальная позиция фильма, когда режиссер сам из этого региона и эта позиция, которая должна продаваться. Никто лучше эту историю не расскажет. Поэтому мы очень улучшили нашу заявку.  Сам питчинг прошел прекрасно: на нем победила девочка с интересным проектом (София Возняк с проектом «Шахта 1/3 – прим. ред.). Мы подружились и познакомились с другими участниками. После этого интенсива, когда мы вернулись, у нас в голове окончательно сложилась эта заявка. Во многом, я уверен, благодаря этой проработке в Харькове. Мы так же поняли, как правильно подать заявку, чтобы получить государственное финансирование.

— В чем отличие Kharkiv MeetDocs от других фестивалей и в чем его преимущество? 

— В том, что Харьков –  это масштабный город со своими культурными традициями. И если раньше существовал стереотип что Запад более культурный чем восток, и на Востоке ничего не происходило, то сейчас все кардинально поменялось. Очень круто, что этот фестиваль проходит именно в Харькове, первой столице Украины. В городе, где много студентов, много интеллигенции. Круто, что сейчас эта «кинотусовка» не только в Киеве. На западной Украине много маленьких фестивалей. Я искренне рад, что он есть в Харькове. Его уникальность в том, что он очень подвязан с Германией (кинофестиваль проходит при поддержке Федеративного министерства иностранных дел Германии – прим. ред), которая сейчас вмести с Францией главная кинострана в Европе. Это не провинциальный фестиваль, а фестиваль международного уровня. Там огромная программа, с прекрасными фильмами. Они привозят авторов фильмов на обсуждения. В Харькове большой интеллектуальный запрос, мне гораздо ценнее посмотреть фильм малоизвестного режиссера, чем просто 2 часа послушать творческий вечер «Бреда Пита». Он не гонится за гламурном, а за качественным контентом.

— Съемки подходят к концу, все ли проходит так, как ты ожидал, или некоторые моменты ты редактировал уже в момент работы?

— Наверно, если бы мы начали снимать фильм два года назад, я бы сказал, что все идет не по плану. Но, так как я провел с этой идеей несколько лет, и когда мы получили возможность снять этот фильм, и я и команда были готовы снимать это кино. Мы сделали разные технические тесты: как это делать, мы были максимально подготовлены насколько возможно к съемкам в такой локации, как поезд. Мы заручились поддержкой «Укрзалізниці». Все идет по плану, что-то корректируется. Мы думали снимать все лето, потому что будет приблизительно одинаковая погода, но начали снимать в середине августа. Сейчас в сентябре нам надо доснять некоторые моменты, а уже все поменялось: листья желтые, другие виды. А нужно, чтоб по погоде все соотносилось с серединой августа.

— В чем особенности этого фильма? 

— Мы хотим нашего зрителя погрузить в такой долгий «трип», будто он проехал с нами целую поездку. Для него фильм начнется на киевском вокзале, а закончится в Константиновке за блок постами. Мы хотим, чтобы зритель прочувствовал как будто это все одна поездка. Съемки внутри: это технически сложно, параллельно идет монтаж. Армия помогает снимать с дронов в стратегических местах, в зоне ООС. Много времени на коммуникацию уходит, сами съемки идут по плану, я восхищен людьми, которые открываются и соглашаются на разговор. Они рассказывают свои истории, свои личные травмы. Почти все люди были найдены в процессе съемок в вагонах за 15-20 минут: у них интересная история. Я поражен отважностью людей, которые пересекают границу. Они рассказали правду, как они видят войну, что они пережили. Я надеюсь, что наш фильм станет диалогом, сломает стереотипы в отношении Донбасса, людей с Донбасса. Не все сепаратисты там, и не все там работают в шахте. Я не наивный мальчик: фильмом войну не закончишь, но я хочу, чтоб фильм стал еще одним камешком к возвращению Донбасса, а этот поезд перестал быть поездом Киев – Война.

— Самая яркая история со съемок?  

— Мы её сняли утром в СВ на подъезде к Донбассу совершенно внезапно. Мы нашли женщину врача, из Луганска, она очень грамотная и образованная: ездит на конференции, живет на прифронтовой территории Украины. И она рассказала историю, от которой мы все долго отходили, историю о ее муже. Ее муж тоже врач. В 2014 году он вывез из Луганска свою семью, но сам он решил остаться. Он сказал: «я врач, мое призвание остаться здесь и помогать нуждающимся». Он не был ни за кого, он выполнял клятву Гиппократа. И он лечил всех, кто поступал в его больницу. Это был 2014 год: уличные бои в Луганске и Алчевске, самый разгар боевых действий. К нему в больницу попадали и проукраинские и сепаратисты, российские наемники. И он грубо говоря лечил и тех, и других, развозя по разным палатам людей с разными позициями. И ему звонили мамы из Донецка с благодарностью о спасении их ребят, которые воевали за ЛНР и ДНР. И в то же время ему звонили мамы из Днепра, мамы из Киева, и точно так же благодарили. При невыясненных обстоятельствах он погиб. Она с огромным достоинством рассказывала о нем, о его чести как врача. Это история о человеке, который лечил людей, не разделяя их. Грустно, что из-за российской пропаганды много жителей Донбасса пошли воевать против своей страны, в этом и есть весь ужас этой войны. И он сам стал жертвой войны.

Напомним, что фестиваль продлиться до 29 сентября, ознакомиться с программой можно здесь.

А также всю необходимую информацию вы можете найти на сайте Kharkiv Meet Docs.

Автор: Артем Мамонов
Популярно

Вы читали новость: «Фильм «Поезд «Киев-война». Режиссер Корней Грицюк эксклюзивно для МГ «Объектив»»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 сентября 2019 в 13:56;
  • Корреспондент Артем Мамонов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Документальная лента «Поезд «Киев-война» — проект молодого украинского режиссера. Год назад Корней Грицюк представил на питчинге кинофестиваля Kharkiv meet docs 2-х минутный тизер. 1 августа 2019 года Украинский культурный фонд (УКФ) выделил финансирование, и съемки стартовали. ".