• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Правительство планирует изменить систему соцпомощи

Общество   
Правительство планирует изменить систему соцпомощи

Изменения заложены в программе деятельности Кабинета министров , а их реализация рассчитана на пять лет.

В правительстве считают, что люди с инвалидностью смогут существенно поправить свое материальное положение, если будут работать в меру сил, — пишет Сегодня.ua.

Кабмин намерен добиться, чтобы через 5 лет 40% людей с инвалидностью были трудоустроены.

Из принципиально нового – должны быть введены ваучеры на образование для людей с инвалидностью. Такие ваучеры были введены в Украине несколько лет назад для людей старше 45 лет, которые решили сменить профессию или получить второе образование (их выдают в центре занятости). В ближайшем будущем программу образовательных ваучеров планируется распространить и на лиц с инвалидностью, которые решат овладеть новой профессией.

Тем же, кто захочет попробовать себя в бизнесе, обещают помощь в открытии собственного дела.

Пенсионерам правительство не обещает существенного повышения пенсий за бюджетный счет. Денег на это ни в бюджете, ни в Пенсионном фонде просто нет. Правительство готово гарантировать лишь то, что человек пожилого возраста будет получать обеспечение не ниже прожиточного минимума.
В программе правительства ставится цель «стимулировать ответственное отношение к финансам и их накоплению на собственную старость на протяжении активной экономической жизни». То есть все изменения в сфере пенсионного обеспечения будут направлены на развитие второго и третьего уровней пенсионного обеспечения – через негосударственные пенсионные фонды и добровольного.

Основным недостатком существующей системы предоставления помощи малообеспеченным семьям и таким, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, новое правительство считает то, что эта система не помогает семьям преодолеть проблемы и начать обходиться без помощи государства. То есть малообеспеченные годами получают помощь и никак не могут преодолеть черту бедности.

Трудоспособным членам таких семей будут помогать трудоустраиваться на более высокооплачиваемую работу либо открывать собственный бизнес. За 5 лет каждый второй человек трудоспособного возраста, который не работает и чья семья получает финансовую помощь от государства, должен быть трудоустроен и перестать нуждаться в помощи государства
«чертой бедности» станет размер реального прожиточного минимума (его должны еще посчитать, но уже сейчас ясно, что это будет цифра свыше 4000 или даже 4500 грн). В перспективе планируется перейти на налогообложение не отдельных людей, а семьи.

Как ранее сообщалось, Нацбанк и Кабмин намерены удерживать инфляцию на уровне 4-6%. Меморандум, подписанный Национальным банком и Правительством направлен на достижение экономического роста и ценовой стабильности.

Напомним, что на Харьковщине уменьшится размер субсидии. В государственном бюджете на 2020 год предусмотрено уменьшение расходов на субсидии.

Также Министерство социальной политики разъяснило, как оформить субсидию, не выходя из дома, онлайн.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «Правительство планирует изменить систему соцпомощи»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 октября 2019 в 12:27;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Изменения заложены в программе деятельности Кабинета министров , а их реализация рассчитана на пять лет".