• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Жители новостроя возмущены состоянием дома

Общество   
Жители новостроя возмущены состоянием дома

Жители хотят создать ОСМД, однако опасаются препятствий от управляющей компании

В редакцию МГ «Объектив» обратились жители ЖК «Садовый» по адресу Садовый проезд, 15. Три новеньких дома, коим нет еще пяти лет, во многом не пригодны для комфортной жизни -утверждают возмущенные владельцы квартир.

Претензии жителей начались с того момента, когда они поняли: вентиляционные каналы в новых квартирах неисправны. Все ароматы с нижних этажей распространяются выше, в помещениях стоит запах разнообразной пищи. Течет паркинг и в период дождей, или оттепелей людям приходится парковать свои машины смещаясь в разные стороны, чтобы за ночь не залило автомобиль.

Наличия противопожарной системы на каждом из этажей жители говорят, что добились не сразу: в итоге, утверждают, что шланги хоть и появились, но сама система не подключена и в случае чего, экстренно не сработает.

Все эти и многие другие недочеты со стороны застройщика должна была устранить управляющая компания. 

Дому три года. Договор о сотрудничестве владельцев дома с управляющей компанией истек в 2018 году, а новый никак не удается заключить. Люди утверждают: ни разу не видели калькуляции тарифа, который предоставляет управляющая компания. Жители платят, но не понимают, за что и как эти деньги распределяются.

Около 10 месяцев назад жители захотели получить отчет за работу прошлых лет, однако, сообщают, что их игнорируют. За этот промежуток времени время в компании к руководящей должности приступало 6 человек. Каждый новый директор давал обещания и исчезал – рассказывают жители «Садового».

В начале октября, заявив, что жители больше не желают сотрудничать с компанией, а хотят создать ОСМД – им отключили грузовой лифт. Люди считают, что таким образом компания воспротивилась их решению. Жители утверждают, что не оплачивают по тарифам около 20 процентов владельцев квартир, все остальные ответственно подходят к вопросам задолженностей.

В управляющей компании ООО УК «СЖКХ» удивлены и возмущены такому количеству претензий. Ведь столько времени работники компании потратили на разъяснение каждой статьи сметы. Были встречи и длительные переговоры с жильцами. Работники старались действовать максимально прозрачно и открыто. В электронном и бумажном варианте инициативная группа домовладельцев получала полную расшифровку калькуляций на руки. Однако, по какой-то причине, их не придавали массовой огласке – утверждают в компании. Нам рассказали, что систему пожаротушения жители отказывались вносить в смету и оплачивать ее установку. Именно в управляющей компании неоднократно убеждали людей, что без противопожарной системы люди подвергают свою жизнь огромной опасности. Людей напрямую выводили к подрядчикам, они согласовывали цену, где обсуждалась каждая копейка.

Здесь приводят совершенно другие цифры и утверждают, что у домовладельцев нет ответственного отношения к погашению трат за услуги, которые были предоставлены. Общая сумма долга по этим трем домам стопроцентно превышает спектр оказанных услуг на протяжении нескольких месяцев. Компания несет убытки и не получает компенсацию. Именно поэтому в начале октября и был отключен лифт. Услуги не были своевременно оплачены – поставщик был вынужден отключить устройство. И об этом неоднократно предупреждали лично, также, развешивали объявления.

Для того, чтоб составить договоры, говорят в компании, нужна инициатива жителей и общие собрания, в которых будут определены уполномоченные особы на подписание договора. На таких собраниях и утверждается тариф, составляется подробная смета. По итогам таких переговоров, жители вольны либо согласиться с тарифом, либо обратиться к другой управляющей компании, либо создать ОСМД.

Также в ЖКХ рассказали, что будут только рады и всецело поддержат желание жителей создать ОСМД.

Как сообщалось, полгода жители Слободского района живут без горячей воды (видео). В 18 дома уже почти полгода нет горячей воды. Жители Слободского района в начале сентября собирались перекрывать дорогу.

Автор: Алика Пихтерева
Популярно

Вы читали новость: «Жители новостроя возмущены состоянием дома»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 октября 2019 в 11:28;
  • Корреспондент Алика Пихтерева в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Жители хотят создать ОСМД, однако опасаются препятствий от управляющей компании".