Школьники и студенты получили электронные билеты «Е-ticket»
В Харькове продолжается переход на использование в городском общественном транспорте единого электронного билета «Е-ticket».
«Е-ticket» выдали 90-95% школьникам и студентам и около 30% — гражданам льготных категорий. Обеспечить всех едиными билетами планируется весной. Как только будет выдано 100% льготных карт, в городе запретят платить за проезд наличными в трамваях и троллейбусах.
Пока в наземном транспорте единым проездным пользуются около 40% пассажиров, в метро – около 10%.
«Решением сессии городского совета было предусмотрено, что оплачивать проезд можно будет картами старого образца, пока на них не закончатся средства», — пояснил директор департамента Сергей Дульфан .
Он сообщил, что в будущем рассматривается возможность оплаты проезда банковской картой. Для этого нужно будет оборудовать валидаторы специальным устройством и дописать программное обеспечение.
Также Сергей Дульфан напомнил, что такой должности, как «кондуктор», в депо больше не будет, но людей увольнять не намерены. Они станут контролерами, которые с помощью специальных устройств будут проверять информацию о последней совершенной оплате. Также планируется установить камеры видеонаблюдения в кабинах водителей.
«В связи с внедрением e-ticket и строгим учетом количества поездок начались проблемы. Водители и контролеры, иногда с целью наживы или дискредитации работы указанной системы, предпочитают брать деньги в полном объеме или половину стоимости «в карман». Если такие случаи выявляют, их просят внести эту сумму в кассу предприятия в качестве штрафа», — отметил Сергей Дульфан.
Напомним, что в харьковском метро установили 160 валидаторов для «E-ticket».





