• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

В харьковском метрополитене рассказали, как будут действовать старые проездные с 1 декабря

Общество   
В харьковском метрополитене рассказали, как будут действовать старые проездные с 1 декабря

Общественный электротранспорт Харькова переходит на Е-ticket. Стало известно, до какой даты будут действовать старые проездные карточки на метро в Харькове.

В «Харьковском метрополитене» по-прежнему можно пополнять карты старого образца. Об этом сообщает NewsRoom со ссылкой на пресс-службу харьковского метрополитена.

В воскресенье, 1 декабря, на одном из Телеграм каналов появилась информация о том, что старые проездные подземки больше невозможно пополнить. На аналогичные проблемы пожаловались и обладатели студенческих карт.

В пресс-службе метрополитена рассказали, что не вводили никакие ограничения на пополнение старых карт. На предприятии предположили, что описанный в соцсетях случай мог быть частным и связан, к примеру, с размагничиванием проездного.

«Что касается студенческих карт, есть два вуза, которые от них полностью отказались и перешли на е-ticket. Студентам этих учебных заведений, у которых на старых картах остались деньги, нужно с документами подойти в пункт обслуживания карт на «Историческом музее». С собой также нужно иметь карту, на которую переведут средства», — рассказал пресс-секретарь КП «Харьковский метрополитен» Алексей Битнер.

Но ранее, 19 ноября, главный сайт города Vgorode опубликовал информацию от директора Департамента по делам информации и связей с общественностью Юрия Сидоренко. Сидоренко рассказывал, что с 1 декабря 2019 года старые проездные карты метро нельзя будет пополнить, но ездить по ним можно будет еще год.

«С 1 декабря должны перестать пополняться обычные карточки. Но люди у нас пополняют их, себя не помня. Дается год, и после этого возможность пользоваться карточкой закрывается, с 1 декабря 2020 года. Компенсировать остаток средств на карте не будут», — сообщил Юрий Сидоренко.

Как сообщалось ранее, льготникам из Харьковской области перекрыт бесплатный проезд в общественном транспорте областного центра. Причина — компенсация льготного проезда возложена на местные бюджеты, в части льготного проезда в общественном транспорте Харькова — на бюджет города. И теперь, с введением E-ticket, эти расходы будут проводиться только в интересах жителей областного центра.

Напомним, что Кабинет министров Украины принял решение монетизировать льготы на проезд всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах.

На практике это означает, что льготники должны будут оплачивать проезд, а расходы на эти цели компенсируют из бюджета. Предполагается, что льготным пассажирам ежемесячно будут выплачивать наличными определенную сумму. Размер этой суммы определяется умножением средней стоимости проезда в городском коммунальном транспорте на 30 поездок.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «В харьковском метрополитене рассказали, как будут действовать старые проездные с 1 декабря»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 декабря 2019 в 18:52;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Общественный электротранспорт Харькова переходит на Е-ticket. Стало известно, до какой даты будут действовать старые проездные карточки на метро в Харькове".