• Вт 16.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.57
  • EUR 42.16

Департамент цифровой трансформации представил ряд новых проектов

Общество   
Департамент цифровой трансформации представил ряд новых проектов

13 декабря состоялась официальная презентация Департамента цифровой трансформации, созданного недавно в Харьковском горсовете.

«Сегодня в Харькове создана первая в Украине полноценная цифровая структура в органах местного самоуправления — Департамент цифровой трансформации. Суть цифровой трансформации заключается в том, что все городские сервисы должны быть доступны онлайн на компьютере или в смартфоне, при этом они должны быть простыми и удобными в использовании. У нас в работе уже есть десятки проектов, которые, так или иначе, повысят комфорт проживания в городе Харькове. Но нам также надо помочь харьковчанам научиться пользоваться этими сервисами, теми преимуществами, которые предусматривает цифровизация», — отметил заместитель Харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот

Среди представленных сегодня проектов — «Е-малятко». Харьков был выбран пилотным городом для внедрения этого проекта по всей стране. Его главная цель — сэкономить время родителей при регистрации ребенка. Все действия уменьшатся до одной услуги и одного документа, который можно будет получить онлайн.

Еще один проект «Cashless» направлен на то, чтобы ввести бесконтактную оплату во всех сферах жизнедеятельности города от проезда в транспорте до административных и коммунальных услуг.

Цель проекта «E-health» — сделать сферу медицинского обслуживания максимально удобной для пациентов и врачей. Он даст возможность записаться на прием, просмотреть историю болезней или получить онлайн электронный рецепт через приложение «Кабинет харьковчанина».

«Мы сделаем так, чтобы было известно, когда и какой проект в Харькове  будет реализован. Например, «Е-малятко», где мы собираем в одном месте максимальное количество услуг для тех, кто родил ребенка, должен начать работу с 1 января. Очень хотим, чтобы именно харьковчане первыми получили этот сервис в Украине. Проект «E-health» должны запустить с 1 апреля 2020 года. У нас будет много анонсов», — сообщил Олег Дробот.

Также Департамент цифровой трансформации объявил о наборе людей в команду и о поиске новых идей. Заявку можно оставить на сайте «Digital Kharkiv».

Одним из приоритетных проектов является «Цифровая грамотность». Напомним, что в начале декабря заместитель министра цифровой трансформации Украины Валерия Ионан рассказала в Харькове о программе развития цифровой грамотности среди украинцев.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Департамент цифровой трансформации представил ряд новых проектов»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 14 декабря 2019 в 11:32;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "13 декабря состоялась официальная презентация Департамента цифровой трансформации, созданного недавно в Харьковском горсовете".