• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Харьковчанка поделилась упражнениями, которые можно делать сидя за компьютером

Интервью   
Харьковчанка поделилась упражнениями, которые можно делать сидя за компьютером

Дарья Ткаченко уже 15 лет занимается Хатха-йогой и Кундалини-йогой. В декабре состоялась презентация ее книги «Женские ча(к)ры». Дарья рассказала о своих занятиях йогой, о том как она писала книгу и поделилась упражнениями, которые можно делать не вставая из-за компьютера.

– Дарья, расскажите, пожалуйста, как давно вы начали заниматься йогой?   

– В 22 года я первый раз пошла на занятие в группе по Хатха-йоге в Харькове.

– Что послужило отправной точкой к началу практики?

— Я окончила балетную школу и долго не могла найти для себя вид спорта или танцев, который бы меня привлекал. Все казалось каким-то поверхностным, просто физические упражнения были уже не интересны. Йога стала для меня открытием.

— Чем отличаются Хатха-йога и Кундалини-йога?

– Это очень разные направления. Хатха-йога учит понимать свое тело и исцелять через практику. Кундалини-йога меняет внутреннее состояние, влияет на мировоззрение и восприятие реальности.

— Что вы открыли для себя в процессе занятий йогой? 

– Я до сих пор открываю. В первую очередь открываю себя, свои возможности и способности.

— Как к Вам пришла идея написать книгу?

– Наверное, эта мысль давно сидела в моем подсознании. Когда я второй год сидела с ребенком дома во мне накопилось столько энергии, что идея написать книгу было лучшим способом для выхода этой энергии.

— Долго вы ее создавали? 

– В общей сложности почти год.

— Расскажите о структуре книги и ее главных выводах. 

– В книге 7 глав – 7 чакр. В каждой главе описание чакры, медитация и физические упражнения, асаны для раскрытия энергетического потенциала каждой чакры.

— Многие люди, работающие за компьютером, могут страдать от боли в шее, плечах, руках. Посоветуйте, пожалуйста, несколько двигательно-дыхательных упражнений для головы, глаз, шеи, плеч. 

— Упражнение для глаз: закройте глаза, положите ладошки на глаза, чтобы оставалось пространство между ладонями и глазами, откройте глаза, удерживая руки, поморгайте.                                                                                Упражнение для расслабления спины и плечевого пояса: соедините руки в замок, разверните ладони и вытяните руки над головой, вытягивая плечи к ушам, задержитесь в этом положении на 20 сек, на выдохе потянитесь вправо, затем влево, опустите руки. Сядьте ровно, на выдохе скрутите тело, разворачивая голову назад вправо, останетесь в этом положении на 20 сек, дышите нормально, на вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите в другую сторону.

– Есть ли упражнения для развития устойчивости к стрессу? Можете рассказать о них?                                    —  Глубокое дыхание: сядьте ровно, ноги стоят на полу, плечи отведены назад и опущены, глаза закрыты. Сделайте глубокий вдох через нос, расслабляя живот и слегка его выпячивая, затем расширьте ребра. Выдох через нос медленный, начните расслаблять и опускать грудь, затем подтяните живот. Сделайте 7-8 циклов глубокого дыхания. Глубокое дыхание восстанавливает нервную систему и успокаивает ум, нормализует давление, улучшает работу внутренних органов и насыщает кровь кислородом. Выполняйте физические упражнения регулярно, лучше каждый день по 10-15 мин, чем вообще ничего не делать или редко. Будьте здоровы!

Автор: Игорь Нещерет
Популярно

Вы читали новость: «Харьковчанка поделилась упражнениями, которые можно делать сидя за компьютером»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 декабря 2019 в 08:08;
  • Корреспондент Игорь Нещерет в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В фокусе интересов Дарьи Ткаченко — упражнения, которые полезно делать женщинам всех возрастов. ".