• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Группа преступников проводила махинации и получала квартиры умерших — полиция

Происшествия   
Группа преступников проводила махинации и получала квартиры умерших — полиция

Детективы Харькова разоблачили группу лиц, которые завладевали квартирами одиноких и умерших граждан.

Трое харьковчан в возрасте от 35 до 70 лет на протяжении 2018-2019 реализовывала мошенническую схему. Они подделывали правоустанавливающие и другие документы, в результате чего становились незаконными владельцами квартир различных лиц. Всего в настоящее время следствием установлена ​​причастность группы злоумышленников до 5 эпизодов преступной деятельности.

Следственные действия проводились следователями отдела по расследованию особо тяжких преступлений следственного управления ГУНП в Харьковской области в рамках досудебного расследования, открытого в марте 2019 по ч. 3, 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Было осуществлено 8 одновременных обысков у фигурантов, — сообщила старший следователь СУ ГУНП в Харьковской области майор полиции Евгения Кадинцева: «По результатам проведенных мероприятий изъяты неопровержимые доказательства их преступной деятельности, а именно поддельные договоры купли-продажи квартир, дарения на квартиры, доверенности, техническая документация, паспорта посторонних лиц и копии таких паспортов, документы с подписью и почерком фигурантов, компьютерная техника, мобильные телефоны и сим-карты операторов мобильной связи, а также 50 000 гривен денежных средств».

По результатам проведенного комплекса следственных и розыскных действий трем фигурантам сообщено о подозрении в совершении вышеуказанных преступлений.

10 января 2020 двум участникам группы 35 и 52 лет Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 420 и 520 000 гривен соответственно.

Относительно 70-летней женщины избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Кроме того, в настоящее время следствие проверяет на причастность к совершению преступлений еще пять человек.

На 5 квартир, стали предметом преступного посягательства, наложен арест. Решается вопрос о наложении ареста на счета подозреваемых в банковских учреждениях.

— Обычно эти преступления совершаются в условиях неочевидности, для этого преступники посягают на имущество одиноких пожилых людей, людей, которые злоупотребляют алкоголем. Они также подыскивают квартиры, владельцы которых умерли, а наследники отсутствуют, — отметил начальника ГУНП в Харьковской области Сергей Чиж. — Для реализации преступного умысла правонарушители привлекают к своим противоправным схем нотариусов.

Напомним, мужчина организовал стихийную свалку. Прокуратура выдвинула обвинения (фото).

 

Автор: Артем Некрасов
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Группа преступников проводила махинации и получала квартиры умерших — полиция»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 11 января 2020 в 18:33;
  • Корреспондент Артем Некрасов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Детективы Харькова разоблачили группу лиц, которые завладевали квартирами одиноких и умерших граждан.".