• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

«Харьков — рокабильная столица мира» — Ирина Скокова о харьковском рокабилли-фестивале

Интервью   
«Харьков — рокабильная столица мира» —  Ирина Скокова о харьковском рокабилли-фестивале

Ирина Скокова – гитарист кишиневской рок-группы «Dandies» — рассказала об участии в международном рокабилли фестивале «Atomic Snow Ball», который проходил в Харькове 21-22 февраля.

— Вам понравилось выступать в Харькове?
— Простого утвердительного ответа тут будет недостаточно: дело в том, что Харьков для нас – «рокабильная» столица мира (ведь тут дом «The Shakin’ Guts» и «The Wise Guyz»), в Харькове – друзья, в Харькове – магия: после каждой поездки сюда с нами происходит что-то хорошее. Поэтому неудивительно, что каждый раз Харьков для нас – это большой и долгожданный праздник!

— Сколько песен вы показали публике?
— Восемь. Три из первого нашего альбома, Rock it!, 2017, и пять новеньких с пылу жару.

— Вы исполняли только авторские композиции или в программе были и кавер версии?
— Только своё. Кавера мы порой исполняем в рамках большой программы – чтоб перевести дух, либо если уместно для стройности программы, либо если чувствуем, что в данный момент это уместно дать аудитории. Но в рамках фестивальной получасовки – тут максимально хочется показать именно своего.

— Какие сюжеты у Ваших песен?
— В целом, достаточно разные – есть песни из серии «давайте веселиться и рок-н-роллить», есть лирика, есть глобалки, социалки, девчачьи песенки. Конкретно на «Atomic Snow Ball» наша программа выглядела так: ода рокабилльным барышням – девочковая смешная песенка (будь со мной мил и я буду тебе солнышком, но не буди во мне дракона, а то – караул) – песня про кота, вообще первая наша песня писана с Виталикова кота Тигра (котики – не только наше всё, но и один из символов рокабилли-субкультуры); затем новое: песня тоскавания по любимому человеку в разлуке – песенка девочковой истерики (хочу лета и носить платья, а за окном весна, более похожая на ноябрь, и дождь идет уже месяц без остановки) – глобалка из разряда жизнеутверждающих минорок – глобалка лирическая (если очень верить в мечту, она сбудется) – и, напоследок, песенка о лете (поскольку «Atomic Snow Ball» даёт старт весне, а весна – это обещание лету, мы решили уместным завершить программу предвкушением летних радостей).

— Как они рождаются?
— По-разному. У каждой песни есть своя история. Некоторые появляются в дороге, некоторые — в процессе верчения кухни, некоторые — за молчаливым утренним кофе. Порой песня появляется стремительно и сходу, практически сама, под воздействием сиюминутного настроения/эмоции, порой песня дает выход накопившимся за некоторое время впечатлениям – в этом случае она… зреет внутри, что ли… потом появляется фраза (музыкальная или текстовая) и вокруг нее начинает «конденсироваться» песня.

— Сначала приходят слова, мелодия или ритм?
— Зарождение, как таковое, песни отследить сложно – что откуда берется и в каком порядке вспыхивает. Когда в результате этого процесса начинает вырисовываться нечто, о чем уже можно говорить как о будущей песне – у нас это сразу совокупность текста, основной мелодии и примерной гармонии. Ритм, как правило, определяется позже – в процессе аранжировки мы частенько пробуем песню во всех возможных ритмах, прежде чем остановимся на том, который сочтем подходящим в данном случае.

— Расскажите о музыкантах группы.
— Виталик – музыкант по образованию (специальность — кларнет), рок-н-роллить начинал с панк-рока и бас-гитары, ныне убежденный контрабасист, воспитал из меня музыканта (по той же системе, как готовили его в своё время).
Моё образование было в первую очередь лингвистического характера, в музыку пришла благодаря Виталику.
Мы чтим учителей, уважаем коллег, ценим честный хороший труд в любой области, любим наших друзей, море и виноград, последователи доктрины «Stay young or die!».

— Какие группы фестиваля «Atomic Snow Ball» Вам понравились больше всего как слушателю?
— Понравились все до единой. И это отнюдь не вежливость в публичных высказываниях. Все участники – великолепные коллективы и выступили отменно. Разумеется, разным слушателям могли больше зайти какие-то определенные группы, в зависимости от более близкого сердцу под жанра – состав участников радовал разнообразием музыки (эта фишка украбилльной тусовки, на наш взгляд, очень крута и полезна). Мы с Виталиком воспринимаем любую музыку, сделанную и сыгранную хорошо и честно, вне зависимости от стиля/подстиля.

— Что нового было на этом фестивале по сравнению с предыдущим?
— В этом году на «Atomic Snow Ball» впервые хедлайнерами были музыканты из Великобритании» -«The Savage Hornets». Порадовали весьма: помимо того, что они отличные музыканты, оказалось, что это очень весёлые, позитивные и душевные люди, которых здорово было послушать и было приятно потом поджемить и потусить. Это – новое. Неизменна (а как же иначе!) осталась суть феста: душевнейший и угарный движ рокабилльного характера – музыка, друзья, веселье и радость, и всё это в Харькове, и всё это из зимы в весну!

— Какие у «Dandies» новые проекты?
— В планах выпуск второго альбома, он уже записан (кстати, наш первый альбом Rock it! доступен на всех основных стриминговых платформах и бэндкемпе). Уже есть задел на третий альбом, работаем над новыми песнями. Предвкушаем летнюю поездку к нашим испанским друзьям – на фестиваль «SuperMatiCustom», который будет проходить 8-13 июля сего года в Кубельес, что под Барселоной. Летом же впервые поиграем в Венгрии. В общем – играть-играть-играть, сочинять, делать, выпускать!

Автор: Игорь Нещерет
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: ««Харьков — рокабильная столица мира» — Ирина Скокова о харьковском рокабилли-фестивале»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 февраля 2020 в 18:11;
  • Корреспондент Игорь Нещерет в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Ирина Скокова – гитарист кишиневской рок-группы «Dandies» — рассказала об участии в международном рокабилли фестивале «Atomic Snow Ball», который проходил в Харькове 21-22 февраля.".