В мире объявлена пандемия коронавируса
Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию в связи с коронавирусом.
Об этом заявил в среду на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.
«Мы пришли к выводу, что болезнь Covid-19 может быть расценена как пандемия», — сказал он.
Гендиректор предупредил, что слово «пандемия» не следует использовать «неосторожно».
«Если его неправильно использовать, то оно вызовет страх или неоправданную согласие с тем, что борьба проиграна, и это приведет к ненужным страданиям и смерти», — сказал он. Характеристика нынешней вспышки как пандемии «ничего не меняет в оценке со стороны ВОЗ угрозы вируса» и не ведет к изменению ее деятельности, а также задач, которые стоят перед странами в борьбе с инфекцией, подчеркнул он. Глава ВОЗ напомнил, что нынешняя вспышка — первая пандемия, вызванная коронавируса.
Глава ВОЗ заявил, что организация ожидает увеличения количества больных и погибших в ближайшие дни и недели.
Напомним, известный харьковский иммунолог рассказал о коронавирусе и что ждет Украину.





