• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

Черновол манипулирует общественным мнением — ГБР

Политика   
Черновол манипулирует общественным мнением — ГБР

НАПК не установило конфликта интересов у первого заместителя директора ГБР.

В Государственном бюро расследований ответили на обвинения в предвзятости и политической заангажированности в связи с обыском, проведенным у экс-народного депутата Украины Татьяны Черновол.

ГБР назвало недостоверной выдумкой заявление Черновол о том, что поджог офиса Партии регионов был произведен «после того, как произошли убийства в Мариинском парке и на Крепостном переулке активистов Майдана, чтобы оттянуть внимание «карателей» (это титушки с битами, которые затем контрольным выстрелом вистрелювалы в голову активистам Майдана, это были «каратели»). Чтобы оттянуть внимание этих «карателей», я подожгла офис «Партии Регионов».

Со ссылкой на документы и сообщения СМИ, ГБР указало, что поджог произошел раньше убийств в Мариинском парке и на Крепостном переулке.

Также в ГБР ответили на обвинение министром внутренних дел Арсеном Аваковым первого заместителя директора Государственного бюро расследований Александра Бабикова в конфликте интересов.

“Адвокат Януковича, господин Бибиков (Бабиков — ред.). Вы наплевали на конфликт интересов, как руководитель ДБР и инспирировали дело против Татьяны Чорновол – личного врага Януковича. Дела нет, есть только ваша жажда мести. Это недопустимо!” — написал Аваков.

Как сообщили в ГБР, Национальным агентством по предупреждению коррупции дано заключение о соблюдении требований антикоррупционного законодательства в связи с назначением на должность первого заместителя директора ГБР Александра Бабикова.

НАПК отмечает отсутствие у Александра Бабикова конфликта интересов при осуществлении полномочий первого заместителя директора ГБР, и установлено, что он не наделен служебными полномочиями по принятию решений, совершения или несовершения действий в уголовном производстве, в том числе и  связанных с событиями на Майдане в 2013-2014 годах.

Напомним, что Госбюро расследований провело 10 апреля обыск у экс-народного депутата Украины Татьяны Черновол. Как сообщает пресс-служба ГБР, обыск был проведен в рамках уголовного дела, открытого по п.п. 5, 12, ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украиныумышленное противоправное причинение смерти другому человеку, совершенного по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц.

18 февраля 2014 г. подозреваемая руководила действиями группы лиц и непосредственно участвовала в поджоге здания в центре Киева на улице Липской, где находился офис одной из политических партий. В результате пожара погиб работник 1948 г.р., который находился в помещении партийного офиса.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Черновол манипулирует общественным мнением — ГБР»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 апреля 2020 в 10:24;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "НАПК не установило конфликта интересов у первого заместителя директора ГБР.".