• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Сокуренко сообщил подробности поисков и смерти шестилетней девочки

Происшествия   
Сокуренко сообщил подробности поисков и смерти шестилетней девочки

Милена, которая потерялась к вечеру 26 апреля, была мертва около двух часов ночи 27 апреля от переохлаждения.

Смерть 6-летней Милены, тело которой обнаружили 27 апреля возле села Сосновка в Золочевском районе, была не криминальной. Девочка, которая потерялась к вечеру 26 апреля, была мертва около двух часов ночи 27 апреля от переохлаждения. Об этом сообщил журналистам начальник ГУНП в Харьковской области Валерий Сокуренко.

По словам Сокуренко, к поиску девочки были привлечены все возможные силы полиции и добровольцы.

Поиски ребенка с момента заявления о ее пропаже проводились совместно с волонтерами, которые сразу откликнулись на просьбу полиции. Помощь оказывали местные охотники, которые применили тепловизоры. Утром 27 апреля к поисковой операции, в который приняли участие 220 человек, присоединились военнослужащие Нацгвардии Украины, сотрудники ДСНС, пограничники, курсанты ХНУВД и НАНГ Украины, кинологи, представители местной власти, общественность. Также было принято решение о привлечении к мероприятиям водолазов, которые обследовали дно водоемов.

В связи с сильным ветром полиция не смогла использовать дроны, поэтому обратилась к силам авиации. В целом девочку разыскивали более полутысячи человек.

Начальник харьковской полиции отметил, что местность отрабатывалась с чрезвычайной тщательностью. Поисковики проверили все возможные объекты и места: жилые и заброшенные дома, подвалы и чердаки, колодцы, пруды, лес, все ближайшие окрестности. Радиус поисков постоянно увеличивался. Отдельные группы стражей порядка обследовали соседние села.

Около 17:00 сотрудники ДСНС обнаружили тело девочки на краю поля в 8 километрах от села Сосновка. К сожалению, ребенок был мертвым.

«Наиболее вероятная причина смерти девочки по выводам экспертов — переохлаждение. На теле отсутствуют какие-либо признаки насилия. Назначены все необходимые экспертизы для окончательного установления обстоятельств, послуживших причиной гибели ребенка. По предварительным данным, около двух часов ночи она уже была мертва. При жизни девочка носила очки, но она их потеряла и вероятно сбилась с пути, когда захотела вернуться домой. Все ее вещи на месте, одежда не повреждена. Если она была бы немного старше по возрасту, может пошла бы на огоньки села и спряталась от холода в брошенном доме. Но случилось так, как случилось. Это ужасная трагедия. Я прошу прощения у родителей за то, что не успели спасти их дочь. Хотя мы сделали все возможное, чтобы разыскать маленькую Милену живой и здоровой», — подчеркнул Валерий Сокуренко.

По факту происшествия следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины с пометкой «несчастный случай».

Ранее сообщалось, что пропавшую девочку, которую искали почти сутки, нашли мертвой.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «Сокуренко сообщил подробности поисков и смерти шестилетней девочки»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 апреля 2020 в 14:11;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Милена, которая потерялась к вечеру 26 апреля, была мертва около двух часов ночи 27 апреля от переохлаждения".