• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Что делать и куда обращаться, если не вывозят бытовые отходы?

Общество   
Что делать и куда обращаться, если не вывозят бытовые отходы?

В Минрегионе разработали рекомендации для обращений ОСМД  и граждан по поводу невывоза мусора.

Граждане и ОСМД, которые заключили договора на вывоз твердых бытовых отходов, имеют право обжаловать невывоз мусора. Об этом сообщили в Министерстве развития громад и территорий Украины.

В случае нарушения условий договоров чиновники из Минрегиона предлагают действовать по такому алгоритму.

1. Если потребители обнаружили переполненные контейнеры с бытовым отходами возле своих домов, им нужно вызвать исполнителя услуг (его представителя) для проверки количества и качества предоставляемых услуг.

Акт-претензия составляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2018 № 1145 «Об утверждении Порядка проведения проверки соответствия качества предоставления некоторых коммунальных услуг и услуг по управлению многоквартирным домом параметрам, предусмотренным договором о предоставлении соответствующих услуг».

О том, как потребителям коммунальных услуг защитить свои права в случае их нарушения сообщается в разъяснении Минрегиона «О защите прав потребителей в новых договорах с исполнителями жилищно-коммунальных услуг».

2. Потребители жилищно-коммунальных услуг, в том числе и услуг по обращению с бытовыми отходами, имеют право обратиться в суд за неисполнение договора исполнителем услуги. Поскольку потребители заключили договор об обращении с бытовыми отходами, они имеют прямое соглашение с исполнителем услуги по обращению с бытовыми отходами.

В соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» исполнитель коммунальной услуги обязан:
обеспечивать своевременность предоставления, непрерывность и соответствующее качество коммунальных услуг согласно законодательству и условиям договоров об их предоставлении;
рассматривать в определенный законодательством срок претензии и жалобы потребителей и проводить соответствующие перерасчеты размера платы за коммунальные услуги в случае их непредоставления, предоставления не в полном объеме, несвоевременно или ненадлежащего качества;
принимать меры к устранению нарушений качества услуг в сроки, установленные законодательством.

В соответствии со статьей 22 Закона Украины «О защите прав потребителей» истцы по делам о защите своих прав как потребителей освобождаются от уплаты судебного сбора при рассмотрении дела во всех судебных инстанциях. Конституция Украины гарантирует бесплатную правовую помощь, полностью или частично предоставляется за счет средств государственного бюджета, местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством.

Ранее сообщалось, что в ХОГА разрабатывают Региональный план управления отходами в Харьковской области.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Что делать и куда обращаться, если не вывозят бытовые отходы?»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 мая 2020 в 14:31;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Минрегионе разработали рекомендации для обращений ОСМД и граждан по поводу невывоза мусора".