• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

На Харьковщине к 1 сентября откроют большой детский сад

Общество   
На Харьковщине к 1 сентября откроют большой детский сад

Реконструкция дошкольного учреждения проходит в рамках программы «Большая стройка», инициированной Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ремонтные работы на объекте в поселке Южный начали еще в 2018 году. Тогда на территории дошкольного учреждения построили новый 3-этажный корпус на 130 новых мест. Сейчас же проводят реконструкцию старого помещения, перепланировку под новые стандарты, ведь проектная документация разрабатывалась еще в 2016 году, — сообщает пресс-служба ХОГА.

По словам председателя Харьковской райгосадминистрации Артура Товмасяна, для выполнения такого важного для Харьковского района объекта привлечены различные источники финансирования.

«Финансируется этот проект из различных источников, здесь средства ГФРР, областного, районного, городского бюджетов. Это глобальный, совместный проект, — рассказывает председатель Харьковской РГА. — Мы провели корректировку, направленную на усовершенствование, ведь проект разработан в 2016 году. Сейчас уже мы идем в ногу со временем».

По словам городского головы Южного Александра Брюханова, за свой счет город провести подобного масштаба работы не смог бы, а теперь дошкольное учреждение сможет принимать не только местных детей, но и детей из ближайших населенных пунктов.

«Отремонтировать объект своими силами практически невозможно, ведь это колоссальная сумма, — сказал Александр Брюханов. — А совместными усилиями мы сделали уже практически на 90% этот садик. Теперь и близлежащие населенные пункты, не имеющие детских садов или у которых есть в них очередь, мы сможем принять к себе. Я думаю, что это хорошо для всей громады Харьковского района».

Заведующая Южногородским детским учебным заведением Елена Вародова рассказывает, что до реконструкции детский сад посещали 145 детей, несмотря на то, что помещение рассчитано на 75. Теперь же ДУЗ сможет полностью принять всех детей города и трудоустроить до 29 человек. У каждого специалиста, работающего с детьми, будет отдельный кабинет со всем необходимым оборудованием.

«Сейчас у многих детей есть недостатки речи, которые нужно исправлять именно в дошкольном возрасте, с ними должен работать логопед, которому для работы нужна отдельная комната, оборудование и теперь все это у нас будет, — рассказывает Елена Вародова. — Также мы планируем организовать инклюзивную группу, в случае необходимости, но специалистов в настоящее время у нас пока нет. Но у нас в городе есть инклюзивно-ресурсный центр и эти специалисты, я думаю, нам помогут это реализовать».

По информации заведующей, в новом помещении организованы полноценные групповые комнаты со спальными помещениями, большой актовый зал, который не нужно будет совмещать с физкультурным. Также в детском саду построили автономную котельную и расширили пищеблок.

Начальник участка Михаил Хмарук рассказывает, что сейчас ремонтные работы продолжаются в 2-этажном корпусе, где занимаются отделкой внутренних помещений.

«Сейчас заканчиваются отделочные работы, это 2-этажный сад. Также проводим благоустройство территории. Мы подходим уже к финишу», — сказал Михаил Хмарук.

Открыть Южногородской детский сад для посещения планируют 1 сентября.

Ранее сообщалось, что Харьковская облгосадминистрация подвела итоги работы за год.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «На Харьковщине к 1 сентября откроют большой детский сад»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 мая 2020 в 12:05;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Реконструкция дошкольного учреждения проходит в рамках программы «Большая стройка», инициированной Президентом Украины Владимиром Зеленским".