• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Харьковские студенты стали донорами плазмы для изготовления лекарств (фото)

Общество   
Харьковские студенты стали донорами плазмы для изготовления лекарств (фото)

В рамках благотворительной акции “Красная линия жизни” частичку себя для помощи в восстановлении онкобольных пациентов отдали студенты Каразинского университета.

В Харьковском областном центре заготовки и переработки плазмы появились новые доноры. 17 июля сдавать плазму пришли студенты разных факультетов и курсов университета им. Каразина. Их биоматериалы станут основой для изготовления лекарств, которые передадут пациентам Института медрадиологии. Препараты из плазмы крови вводятся людям после проведения курса химиотерапии для поддержания иммунитета ослабленного организма. 

Несколько студентов являются регулярными донорами: сдают и кровь, и её компоненты постоянно, но большинство пришли впервые. В Центре донорам рады, ведь плазма — это основное сырье для изготовления лекарств, без которых многим людям просто не выжить.

Это так называемые альбумины и иммуноглобулины. Благодаря им полноценно могут жить люди с различными орфанными заболеваниями, среди которых основное место занимает гемофилия. Они применяются при тяжелых травмах и ожогах, помогают беременным с резус-конфликтом выносить ребенка, поддерживают рожениц после сложных родов. Без них не обходятся и новорожденные, и женщины с синдромом гиперстимуляции яичников. То есть, можно сказать, что самые сложные болезни подвержены только препаратам из плазмы крови. И аналогов им нет. В мире еще никто не изобрел заменителей человеческой крови”, — говорит директор центра «Харьков-Плазма» Галина Сироштан.

Один из студентов — Дмитрий — занимается донорством уже более пяти лет. Сегодня парень тоже не смог остаться в стороне.

 

«Донорство само по себе омолаживает кровь, а значит оздоравливает организм. Я стал реже болеть, чувствую себя превосходно, а самое главное, могу таким образом ещё кому-то помочь. Разве есть что-то приятнее того чувства, что ты помог спасти человеческую жизнь?» — говорит он.

 

 

А вот студентка Юлия плазму сдавала впервые. Раньше девушка была только донором крови: «Если есть возможность сделать доброе дело, то почему нет? Ведь завтра рука помощи может понадобиться кому-то из нас…«

К благотворительной акции “Красная линия жизни” может присоединиться любой желающий, рассказали в “Харьков Плазма”. Единственные условия — чтобы человек был старше 18 лет, весил более 50 кг и имел крепкое здоровье. С собой нужно взять паспорт и идентификационный код. Перед процедурой необходимо обязательно поесть.

В Центре уверены, что людям не стоит бояться становиться донорами: процедура полностью безопасна, используются исключительно одноразовые материалы, соблюдаются все санитарные нормы, а медики работают на современном оборудовании.

Напомним, что плазму крови людей, переболевших коронавирусом, используют для лечения активных больных с COVID-19.

Хочешь первым узнавать новости Харькова, Украины и мира?

Подписывайся на телеграм-канал: t.me/objectivetv или на вайбер-канал: Обʼєктив Новини

Автор: Евгения Гокова
Популярно

Вы читали новость: «Харьковские студенты стали донорами плазмы для изготовления лекарств (фото)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 июля 2020 в 19:08;
  • Корреспондент Евгения Гокова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В рамках благотворительной акции “Красная линия жизни” частичку себя для помощи в восстановлении онкобольных пациентов отдали студенты Каразинского университета ".