• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

После коронакризиса единственный понятный ресурс инвестиций для харьковчан — недвижимость — эксперты

Общество   
После коронакризиса единственный понятный ресурс инвестиций для харьковчан — недвижимость — эксперты

По данным Минэкономразвития, ВВП Украины с начала 2020 года упал на 5%, промышленное производство снизилось на 7%. Стабильно держится только строительство. 

Как рассказал в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon глава Харьковской региональной ассоциации специалистов по недвижимости в Украине Игорь Балака, в 2020 году Украина заняла шестое место в мире по росту цен на недвижимость на вторичном рынке. Несмотря на это люди стали вкладывать в эту отрасль больше денег.

«С одной стороны ситуация парадоксальная, с другой — мы видим несколько глобальных предпосылок, почему так произошло. Первая (и самая главная) — в мире очень много денег. Только во втором квартале напечатали и раздали больше двух триллионов долларов, во втором — полтора, за весь год — шесть. Деньги стремительно обесцениваются во всем мире. Нас это касается в меньшей степени, чем западные страны, но такая тенденция есть. Второй момент: коронакризис показал, что свое жилье — это необходимость. Например, раньше такой платежеспособный сегмент как айтишники предпочитали жить в арендованном жилье. Коронакризис показал, что когда ты вынужден быть запертым в четырех стенах, а еще хуже — когда практически никуда нельзя выйти, очень важен свой угол. Третий момент — депозиты, которые в долларе стали составлять от 0 до 2%, а в гривне — в районе 6%. Граждане, которые хранили деньги на депозитах, были морально не готовы оставаться с такими суммами дома. Они берут деньги и не понимают, что с ними делать. Спад экономики привел к тому, что многие бизнесы закрываются. Фондового рынка у нас, по сути, нет, и как на нем работать, понимает, может, 1% населения. О биткоинах и криптовалюте мы вообще ничего не будем говорить. Золото — тоже непонятно. Остается единственный понятный ресурс, куда можно инвестировать — недвижимость», — отметил Балака.

Покупают квартиры люди с двумя целями: жить самому или сдавать в аренду. Как рассказал директор риэлторского агентства Андрей Правдин, у потенциальных арендодателей часто возникает вопрос, не будет ли на рынке переизбытка квартир под аренду. Эксперт считает, что в ближайшее время нет.    

«Меняется модель поведения. Молодые люди начинают зарабатывать и съезжают на съемные квартиры. Тем более, в Харькове обеспеченность жильем — 21-22 кв. м на человека. Для сравнения, в Германии на человека идет 80 кв. м. А теперь давайте из харьковских 22 метров вычтем хрущевки, дома на Москалевке, дореволюционные постройки. Останется квадратов 5. Резерв еще есть», — уверен Правдин.

Кроме того, по словам Игоря Балаки, по урбанистическим нормам, только восстанавливаемость жилья должна быть на уровне 1 кв. м в год на одного жителя. В Харькове, чтобы сделать замещение старого фонда, необходимо сдавать 1,5 млн кв. м в год. 

Напомним, что во время карантина в Харькове стало выгодно покупать недвижимость и продажи квартир стали самыми высокими с 2008 года.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «После коронакризиса единственный понятный ресурс инвестиций для харьковчан — недвижимость — эксперты»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 января 2021 в 14:58;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "По данным Минэкономразвития, ВВП Украины с начала 2020 года упал на 5%, промышленное производство снизилось на 7%. Стабильно держится только строительство".