• Харьков  +10°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Три харьковские легкоатлетки стали чемпионками Украины (фото)

Три харьковские легкоатлетки стали чемпионками Украины (фото) Фото: Сергей Кумер

В Сумах завершилось национальное юниорское первенство по легкой атлетике в помещении.

В женском пятиборье (барьеры, длина, высота, ядро, 800 м) первенствовала Анастасия Матузная. Она победила в двух видах, а в трех — была второй. «Золотой» стала сумма очков 3782. Личное высшее достижение Матузной составляет 4034 очка и равняется девичьему рекорду Украины.

В секторе для прыжков с шестом Татьяна Гамора выиграла, повторив личный рекорд на отметке 3 м 90 см, причем, взяла высоту с первой попытки. София Ромасюк дальше всех толкнула ядро весом 4 кг — на 13 м 81 см, это пока лучший результат спортсменки в карьере.

Единственной двукратной призеркой из харьковской делегации стала Эмилия Осман: гладкие 3000 м она пробежала со вторым временем, стипль-чез на 2000 м — с третьим.

Всего на чемпионате U20 сборная Харьковской области удостоилась 3 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медалей, это — четвертое командное место. Отставание от Киевской области — 50 очков, преимущество над Днепропетровской — 9. Выиграл командный зачет Киев.

Ранее сообщалось, что харьковский клуб баскетбольной Суперлиги сменил тренера.