Загрязнители окружающей среды: экоинспекция проверит харьковские предприятия
В Харькове и области проверят предприятия, загрязняющие воздух.
Проверки пройдут на «Коксохие», Змиевской теплоэлектростанцие и КП «Харьковводоканале». Они являются одними из крупнейших загрязнителей окружающей среды в Украине. Об этом сообщил глава госэкоинспекции Андрей Малеваный.
«Госэкоинспекция проконтролирует соблюдение природоохранного законодательства на этих предприятиях. Сейчас специалисты ГЭИ готовят календарный план проверок. Поэтому о точной дате мероприятий сообщу дополнительно», — говорится в сообщении.
Как отметил Малеваный, всего в январе Харьковщина стала лидером по количеству нарушений природоохранного законодательства. В течение месяца инспекторы ГЭИ Харьковской области составили 229 протоколов об админарушениях и рассчитали более 1 млн грн. убытков.
Примечательно, что «Коксохим» продолжает работать, несмотря на решение суда о временном прекращении его деятельности по иску Госэкоинспекции. Сейчас предприятие подало апелляционную жалобу, поэтому судебный процесс продолжается.
Ранее сообщалось, что активисты «Антикоксохима» намерены сообщить о своих требованиях мировой общественности – Грете Тунберг, Арнольду Шварценеггеру и Джо Байдену.





