Найден подозреваемый в гибели саперов в Балаклее
Бывший майор Вооруженных Сил Украины подозревается в халатности.
Экс-военному предъявлено подозрение по ч. 3 ст. 425 КК Украины — в халатном отношении к службе, что привело к гибели трех военнослужащих и ранению еще четырех. Об этом сообщает Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере объединенных сил.
Следователи продолжают расследование и проверяют действия (бездействие) других военных должностных лиц.

Напомним, что днем 15 ноября 2019 г. на артиллерийской базы в Балаклее прогремели взрывы. Как сообщили в Министерстве обороны Украины, военнослужащие проводили на технической территории военной части плановую утилизацию боеприпасов. Было сообщено, что в результате взрывов двое военнослужащих погибли, пятеро были ранены. Позднее сообщалось, что скончался еще один военный.
Расследование выяснило, что в ходе загрузки твердотопливного двигателя ракеты 3М9 зенитно-ракетного комплекса “Куб” на площадку хранения двигатель начал гореть, а затем произошел взрыв.





