• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Автоугонщиков из Харьковской области покрывали криминальные авторитеты (фото)

Общество   
Автоугонщиков из Харьковской области покрывали криминальные авторитеты (фото)

Нацполиция задержала преступную организацию автоугонщиков, которая «работала» под прикрытием «криминальных авторитетов».

Как сообщили в Нацополиции, за последние несколько месяцев банда орудовала на территории различных регионов.

Отмечается, что члены группировки тщательно готовились к преступлениям. Поэтому имели современное дорогостоящее оборудование для похищения иномарок и четко выполняли заранее распределенные функции. Похищенные автомобили они или перепродавали как двойники, или предлагали вернуть владельцам за вознаграждение.

Полицейские установили, что к совершению серии угонов автомобилей причастна преступная группировка с межрегиональными связями. В частности, в состав группы входили жители Харьковщины и Черкасской области. А их преступную деятельность прикрывали два так называемых «криминальных авторитетов», которые жили в Черкасской области.

Организатора, исполнителя и двух их «покровителей» задержали 24 апреля после очередной попытки завладеть «Mersedes-Benz» в Харькове.

 

Всего установлено шесть участников преступной организации, их подозревают в совершении восьми угонов автомобилей.

Правоохранители также установили, что именно задержанные фигуранты, чтобы запугать полицейских, в декабре 2020 года подожгли автомобиль, начальника отдела управления уголовного розыска полиции Черкасской области. А в апреле 2021 один из участников группировки повредил служебный автомобиль оперативников Черкасской области.

В рамках спецоперации силовики провели более 50 санкционированных и неотложных обысков на территории Киева, Полтавской, Харьковской и Черкасской областей. Выяснилось, что угнанные авто перероборудывовали в гаражах Харькова. Там обнаружили шесть элитных автомобилей.

Также у фигурантов изъяли деньги и банковские карты, оружие и боеприпасы, спецборудование для прописки ключей к авто (программаторы ключей). Кроме того, у фигурантов изъяли рации и мобильные телефоны, свидетельства о регистрации транспортных средств, государственные номерные знаки, комплекты ключей от автомобилей, удостоверения сотрудников органов и суда.

Подозреваемых задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Вскоре суд изберет им меры предосторожности. Действия злоумышленников квалифицировали по нескольким статьям УК Украины: ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч. 3 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством), ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества). За серию преступлений им грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в Харькове из ломбарда “вынесли” украшения и деньги.

Автор: Наталья Андрийченко
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Автоугонщиков из Харьковской области покрывали криминальные авторитеты (фото)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 апреля 2021 в 21:30;
  • Корреспондент Наталья Андрийченко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Нацполиция задержала преступную организацию автоугонщиков, которая «работала» под прикрытием «криминальных авторитетов»".