• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Украина одной их первых включила  иммуноглобулины в протоколы лечения коронавирусной болезни

Общество   
Украина одной их первых включила  иммуноглобулины в протоколы лечения коронавирусной болезни

Несмотря на вакцинацию, снижение темпов инфицирования людей, COVID-19 продолжает уносить тысячи жизней. Врачи и ученые продолжают работу над усовершенствованием протоколов лечения этого коварного заболевания.

На научно-практической конференции, состоявшейся в Харькове, рассмотрели актуальные вопросы предоставления медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. Место внутривенных иммуноглобулинов в лечении COVID-19 стало одной из главных тем.

Анастасия Бондаренко выступила на конференции, посвященной COVID-19, в Харькове

Чтобы обмануть собственный иммунитет, зовем на помощь иммуноглобулины

Поднимая вопросы иммунологии, д.м.н, иммунолог, профессор кафедры детских инфекционных заболеваний и  детской иммунологии НУОЗ Украины им. П.Л. Шупика Анастасия Бондаренко, отметила: «В данном случае, при коронавирусной болезни, иммуноглобулины  применяются в их не специфическом действии. Потому что мы пытаемся влиять не на сам источник инфекции, наша цель — иммунная система больного. С этой целью ми назначаем  большую дозу иммуноглобулина, чтобы она заблокировала собственный  иммунитет, и он перестал активизироваться».

Сергей Дубров выступает на конференции по COVID-19 в Харьковском медуниверситете

Волшебного лекарства для лечения  COVID-19 не придумано, но надежда на спасение жизней пациентов с тяжелым течением болезни есть

Сергей Дубров д.м.н, профессор, завкафедрой анестезиологии и интенсивной терапии НМУЦ им. А.А. Богомольца  акцентировал внимание на актуальных направлениях интенсивной терапии COVID-19 и, говоря о лечении  пациентов с тяжелым течением болезни, подчеркнул, что волшебного лекарства не изобрели.

«Но, для некоторых пациентов иммуноглобулины становятся надеждой на спасение жизни. В особенности при тяжелом протекании заболевания, выраженной лимфоцитопении. Важно отметить, что Украина — одной их первых включила иммуноглобулины в свои протоколы. А сегодня мы видим публикации наших американских, немецких коллег относительно эффективности использования внутривенного 10% нормализованного иммуноглобулина».

В Харькове медики обсудили новые методы борьбы с COVID-19

    Иммуноглобулины можно получить только из плазмы крови донора

Иммуноглобулины можно получить только из плазмы крови, другого сырья нет. А это означает, что для спасения жизни одного человека необходима кровь другого.

«При оперативных вмешательствах, родах, после ДТП, при ожоговых поражениях препараты крови увеличивают шансы на выздоровление человека» — рассказывает Татьяна Микулинская заведующая 10-й подстанции Центра скорой помощи.

Уже год Татьяна Микулинская и ее коллеги сдают плазму

Уже год она и ее коллеги — постоянные доноры плазмы в Biopharma Plasma Харьков.

«Из своего профессионального опыта, мы понимаем, что иммуноглобулины в нашей плазме помогут тяжелым больным».

В качестве бонусов Biopharma Plasma Харьков всем донорам плазмы крови  бесплатно делает клинический экспресс-анализ крови по более чем 20 показателям, анализ крови на гепатиты В, С, ВИЧ, выдает справку на два выходных дня и денежную компенсацию.

Автор: Елена Скалецкая
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Украина одной их первых включила  иммуноглобулины в протоколы лечения коронавирусной болезни»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 июня 2021 в 14:52;
  • Корреспондент Елена Скалецкая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Несмотря на вакцинацию, снижение темпов инфицирования людей, COVID-19 продолжает уносить тысячи жизней. Врачи и ученые продолжают работу над усовершенствованием протоколов лечения этого коварного заболевания".