• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В Офисе Зеленского потребовали четкие временные рамки для вступления в НАТО

Мир   
В Офисе Зеленского потребовали четкие временные рамки для вступления в НАТО

Украина готова продолжать реформы, необходимые для членства в НАТО.

Но при этом Украина хотела бы получить от Североатлантического альянса временные рамки относительно приобретения членства, поскольку вносит значительный вклад в систему евроатлантической безопасности. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква, — передает пресс-служба ОП.

«Безусловно, Украина положительно восприняла то, что было принято на саммите НАТО 14 июня этого года. Было еще раз четко зафиксировано решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года, и то, что Украина станет членом НАТО, и что Украина получит ПДЧ. Довольны ли в Украине полностью таким решением? Очевидно нет, потому что не хватает четких временных рамок, когда это решение начнет реализовываться», – отметил он.

Игорь Жовква подчеркнул, что с 2008 года кардинально изменилась ситуация с безопасностью в отношении Украины и в целом в европейском регионе.

«Поэтому Украина просит об очень простой вещи: давайте начнем выполнять решение Бухарестского саммита НАТО, повторенное во время Брюссельского саммита 2021 года», – сказал он.

Заместитель руководителя Офиса Главы государства констатировал, что в настоящий момент среди стран – членов НАТО нет консенсуса касательно дальнейших шагов в отношении Украины. И это то, над чем будут работать все представители украинской власти.

«Президент Украины в ближайшее время совершит визиты в две страны, являющиеся членами НАТО: Германию и США, будем говорить по этому поводу с другими мировыми лидерами. Это также задачи для Офиса Президента, Министерства иностранных дел, наших послов в государствах – членах НАТО», – сказал Игорь Жовква.

Читайте также: Зеленский снова потребовал от партнеров подтвердить, что Украину примут в НАТО.

По его словам, даже без членства в НАТО Украина делает значительный вклад в систему евроатлантической безопасности, и главным в этом является сдерживание российской агрессии на востоке. Также Украина в полной мере будет использовать статус партнера НАТО с расширенными возможностями, который она получила год назад.

Заместитель руководителя Офиса Президента отметил, что в Украине, безусловно, продолжится реформирование Вооруженных Сил, сектора безопасности.

«Но мы хотели бы иметь окончательный перечень реформ, по результатам выполнения которого получили бы свет в конце тоннеля – членство Украины в НАТО», – подчеркнул Игорь Жовква.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «В Офисе Зеленского потребовали четкие временные рамки для вступления в НАТО»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 июля 2021 в 12:25;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Украина готова продолжать реформы, необходимые для членства в НАТО".