• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Мемориальная доска Кернесу от Родзинского: мэрия обратилась в полицию

Общество   
Мемориальная доска Кернесу от Родзинского: мэрия обратилась в полицию

Харьковские городские власти пообещали добиться, чтобы люди, повесившие на фасад мэрии липовую мемориальную доску экс-мэру Кернесу, понесли ответственность.

Об этом на брифинге сказал, первый заместитель городского головы Александр Новак, передает корреспондент МГ «Объектив».

«На мой взгляд, это содержит признаки как административного нарушения, так и, возможно, уголовного нарушения. Поскольку это сделано вызывающе, на фасаде здания городского совета в присутствии многих лиц. Поэтому будем ставить вопрос о возбуждении соответствующих дел, проведения расследования и привлечения виновных к предполагаемому законом ответственности», — сказал Новак.

Первый заммэра сообщил, что для размещения в Харькове любой мемориальной доске необходимо подать в горсовет пакет документов, включая заявление и эскизы доски. И только после рассмотрения на топонимической комиссии горсовет может принять решение о размещении памятного знака. А поскольку здание харьковской мэрии является памятником архитектуры, необходимо согласование органов государственной власти.

Читайте также: «Надругательство над памятью Кернеса» — с горсовета сняли мемориальную доску от “неравнодушных харьковчан” (видео)

Новак считает, что липовая мемориальная доска унижает честь и достоинство дел, сделанных Кернесом для Харькова. При этом он не исключает причастность к данному инциденту депутата горсовета Анатолия Родзинского

«Я видел некоторые эпизоды видеозаписи, как неизвестные подошли к фасаду здания и в течение очень короткого срока осуществили мероприятия по прикреплению этой мемориальной доски. Эти личности должны быть установлены правоохранительными органами. Рядом с ними был депутат городского совета Родзинский, который потом давал комментарии, поэтому я не исключаю возможности причастности его к этому событию», — сказал он.

Читайте также: Геннадию Кернесу присвоили звание “Почетный гражданин Харькова”

На появление липовой доски отреагировал сын бывшего мэра, депутат областного совета Кирилл Кернес.

«Обычно говорят, что жара вызывает головокружение. Наверное, некоторых она просто сводит с ума. И скорее всего, его, ума, просто не было. По-другому воспринимать выходку Родзинского не могу. Психически здоровый человек не может так себя вести», — написал он на своей странице в Фейсбуке.

Также Кирилл Кернес уточнил, какой будет мемориальная доска в память его отца, которую откроют 23 августа: справа будет изображен памятник Независимости Украины, сквер «Стрелка», станция метро «Победа» и колесо обозрения из парка Горького. Слева будет расположен портрет Геннадия Кернеса.

Напомним, мемориальную доску Геннадию Кернесу на здании Харьковской мэрии планируют торжественно открыть в День города.

 

Автор: Артем Листопад
Популярно

Вы читали новость: «Мемориальная доска Кернесу от Родзинского: мэрия обратилась в полицию»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 июля 2021 в 17:31;
  • Корреспондент Артем Листопад в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьковские городские власти пообещали добиться, чтобы люди, повесившие на фасад липовую мемориальную доску экс-мэру Кернесу, понесли ответственность".