• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Украина будет вынуждена вводить ограничения для невакцинированных граждан, — нардеп

Общество   
Украина будет вынуждена вводить ограничения для невакцинированных граждан, — нардеп

По новым правилам пересечения границы, украинцы и иностранцы обязаны сдать COVID-тест при въезде в Украину или иметь сертификат о вакцинации. 

На этой неделе начинают действовать новые правила пересечения украинской границы. Украинцы и иностранцы обязаны сдавать тест при въезде в страну. Исключения — граждане Украины, которые сделали хотя бы одну прививку от CОVІD-19, и жители других стран с «коронавирусными сертификатами». Невакцинированные, или сделавшие прививку не одобренными ВОЗ вакцинами, туристы из России и Индии, если они находились в стране более 7 дней, обязаны отправиться на самоизоляцию. О таких нововведениях народный депутат и председатель Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий написал у себя на странице в Facebook.

«Новые правила более чем лояльные. Например, в Израиле, где вакцинировано 60% населения, с 30 июля вообще запрещено путешествовать в страны «красной» зоны — Аргентину, Бразилию, ЮАР, Индию, Россию, Мексику, Беларусь, Узбекистан, Испанию, Великобританию, Грузию, Кипр и Турцию. Все пассажиры, которые прибыли в Израиль, обязаны пройти тестирование. За отказ сдать тест — штраф в размере 1,2 тыс. долларов. Невакцинированные пассажиры даже при наличии отрицательного теста должны неделю просидеть на самоизоляции, а потом сдать второй тест. Также власти страны решили вернуть «зеленые паспорта» (израильские сертификаты вакцинации). Посещение массовых мероприятий, ресторанов, фитнес-клубов, синагоги без этого документа запрещено», — отметил нардеп.

Так же он сообщил, что Украина также будет вынуждена вводить ограничения для невакцинированных граждан, если ситуация с коронавирусом в стране станет хуже.

Читайте также: При каких условиях детям старше 12 лет можно делать прививки против COVID-19: разъяснение Минздрава

«МОЗ уже анонсировал, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации работать будут школы, где вакцинировано не менее 80% учителей. В настоящее время привита только половина педагогов от общего количества… Еще месяц назад у нас был дефицит препаратов для прививки. Но на позапрошлой неделе мы получили более 2 млн вакцин, на прошлой неделе более 2,5 млн. Вакцинация открыта для всех желающих. Предприятиям предлагаем подавать заявку, заказывать мобильную бригаду и вакцинировать сотрудников прямо на рабочем месте», — отметил Радуцкий.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Украина будет вынуждена вводить ограничения для невакцинированных граждан, — нардеп»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 августа 2021 в 11:33;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "По новым правилам пересечения границы, украинцы и иностранцы обязаны сдать COVID-тест при въезде в Украину или иметь сертификат о вакцинации".