• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Замминистра здравоохранения назвал фейком информацию о нехватке мест в Харьковской «инфекционке»

Общество   
Замминистра здравоохранения назвал фейком информацию о нехватке мест в Харьковской «инфекционке»

В Харькове замминистра Александр Комарида лично проверил, что происходит в больнице.

О результатах проверки он сообщил на брифинге 10 сентября, передает корреспондент МГ «Объектив».

«Вчера поступила информация о том, что инфекционная больница заполнена на 100%. Я лично сегодня был в инфекционной больнице и могу вам с уверенностью сказать, что она заполнена, согласно тех показателей, тех цифр, которые ежедневно подаются. Там нет стопроцентной заполненности. Я не знаю, зачем нужно было такую манипуляцию делать и даже тем пугать людей», — заявил Александр Комарида.

Он также добавил: «Больница работает, загруженность плановая, далеко не полностью, все пациенты обеспечены поточным кислородом, поэтому не нужно разгонять фейки».

Фейками и инсинуациями назвал информацию о переполненности «инфекционки» и заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

«На сегодняшний день есть динамика роста заболеваемости, но ситуация остается в целом контролируемой и понятной для нас. К сожалению, появляются информационные атаки, как вчера на примере нашей инфекционной больницы, и мы должны реагировать на это. Система здравоохранения готова, несмотря на то, что есть рост заболеваемости. И такие информационные «вбросы», извините за это слово, о том, что нет свободных коек в ковидных больницах Харьковщины, не соответствует действительности», — заявил Черняк.

Читайте также: На Харьковщине против COVID-19 вакцинировано 15% взрослого населения

По его словам, в области продолжается работа по усилению госпитальной базы, определенной под ковид: в 13 опорных больницах есть 2838 коек, за неделю к потоковому кислороду подключено более 90 коек (всего на сегодняшний день 1878 коек подключены к централизованному кислороду).

Александр Комарида по итогу рабочей поездки в Харьковскую область отметил, что в целом ситуация в области отвечает требованиям МОЗ.

«Как и везде в Украине, есть над чем работать, но коечный фонд соответствует минимальным требованиям обеспеченности централизованным кислородом, и мощности наращиваются. Вводятся новые койко-места, оборудуются подачей кислорода. Также увеличивается количество вакцинированных людей, что является очень хорошим показателем в свете предстоящего перехода в «желтую» зону эпидемиологической опасности», — отметил замминистра.

 

Автор: Василиса Степаненко
Популярно

Вы читали новость: «Замминистра здравоохранения назвал фейком информацию о нехватке мест в Харьковской «инфекционке»»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 сентября 2021 в 17:25;
  • Корреспондент Василиса Степаненко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харькове замминистра Александр Комарида лично проверил, что происходит в больнице".