Инцидент с Ryanair в Минске. В ООН представят независимый доклад
Доклад подготовила Международная организация гражданской авиации (ICAO).
ICAO представит в ООН предварительные данные расследования причин принудительной посадки в Минске самолета компании Ryanair, на борту которого находился белорусский оппозиционер Роман Протасевич. Об этом сообщает Радио Свобода.
Эксперты организации побывали в Минске для расследования инцидента. Окончательные выводы Международная организация гражданской авиации обнародует в ноябре.
Читайте также: Лукашенко мне нос не ломал – Протасевич
Напомним, что 23 мая в Минске совершил незапланированную посадку самолет авиакомпании Ryanair , который следовал по маршруту Афины — Вильнюс. С самолета белорусские силовики сняли Романа Протасевича, экс-главреда оппозиционного Telegram-канала NEXTA.
Необходимость посадить самолет в Беларуси объясняли тем, что на его борту находится взрывное устройство. После осмотра его не обнаружили.
После снятия с авиарейса Протасевичу предъявили обвинения по трем статьям УК Беларуси. Его обвиняют в организации массовых беспорядков, нарушении общественного порядка и разжигании социальной розни.





