• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Залеснение Харьковской области: в регионе насчитывается 2621 га малопродуктивных земель

Общество   
Залеснение Харьковской области: в регионе насчитывается 2621 га малопродуктивных земель

Согласно приказу Минзащиты окружающей среды, лесистость Харьковщины должна составлять 15%. Сейчас этот показатель на уровне 12,1%. 

На сегодняшний день общая площадь лесов и другой лесопокрытой площади Харьковской области, согласно государственному лесному кадастру, — 419,4 тыс. га. Лесистость области — 12,1%. По этому показателю регион занимает 15-е место по Украине. Об этом сообщили в пресс-центре ХОГА.

Однако, согласно приказу Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, оптимальная лесистость для Харьковщины — 15%. Увеличить лесистость на один процент означает создать новые лесные насаждения на площади 30,1 тыс. га.

По данным начальника Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергея Дмитренко, на сегодня в области насчитывается 2621 га земель, которые не предоставлены в постоянное пользование лесхозам и находятся в консервации. Это деградированные и малопродуктивные земли. Их возможно обследовать на предмет дальнейшего залеснения.

«Предварительно проанализирован соответствующий слой публично-кадастровой карты Украины. Определено, что 1188 га указанных земель целесообразно предоставить в постоянное пользование государственным лесхозам для лесоразведения», — добавил Дмитренко.

Кроме того, по данным первого заместителя директора УкрНИИЛХА им. М. Высоцкого Натальи Высоцкой, в Харьковской области около 9 тысяч га биологически мертвых земель, которые реально восстановить.

«Ориентировочная площадь полезащитных лесополос в Харьковской области сегодня — это 26,5 тыс. га, около трети из них остро нуждаются в реконструкции и восстановлении в результате биологической смерти, незаконных рубок, происходивших на этих неучтенных землях. Реконструировать их вполне реалистично», — отметила она.

Читайте также: На Харьковщине сутки тушили лесной пожар (фото)

Справка. 7 июня 2021 года президент Украины подписал указ «О некоторых мерах по сохранению и возрождению лесов». В соответствии с указом предусмотрено разработать и утвердить Кабмином государственную целевую программу «Масштабное залеснение Украины». В рамках программы предусмотрено за 10 лет создать новых 1 млн га лесов, повысить тем самым уровень лесистости Украины, для чего в первые три года надо высадить 1 млн деревьев.

Автор: София Красникова
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Залеснение Харьковской области: в регионе насчитывается 2621 га малопродуктивных земель»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 сентября 2021 в 23:18;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Согласно приказу Минзащиты окружающей среды, лесистость Харьковщины должна составлять 15%. Сейчас этот показатель на уровне 12,1%".