• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Памятник на месте крушения Ан-26 под Чугуевом установят к весне 2022-го

Общество   
Памятник на месте крушения Ан-26 под Чугуевом установят к весне 2022-го

Сначала на месте катастрофы появится обыкновенный камень, который позже заменят полноценным памятником в виде трех гранитных плит.

Об этом корреспонденту МГ «Объектив» сообщил врио начальника Харьковского национального университета воздушных сил им. Кожедуба, генерал-майор Виталий Тюрин.

По его словам, уже есть эскиз памятника и определен архитектор, который будет выполнять. Все работы планируют выполнить к весне следующего года. Поставят памятник за пожертвования неравнодушных граждан изо всех регионов Украины и за собственные средства вуза.

«Мы ни к кому не обращались, своими силами реализуем этот проект. Благодаря тем вкладам, которые сделали неравнодушные граждане нашего государства из разных областей. Это мемориал памяти 26 нашим офицерам и курсантам, которые погибли 25 сентября прошлого года», — рассказал Тюрин.

На месте крушения Ан-26 установят памятный знак

Он также сообщил, что в годовщину трагедии на месте крушения самолета пройдут мероприятия в память о погибших.
«25 сентября планируем в 9.30 начать мероприятия. Делать из этого какой-то фарс не видим смысла, так чисто по-офицерски, по-военному. На такие мероприятия не приглашают, но, конечно, желающие смогут подъезжать и участвовать», — сказал вр.и.о. начальника вуза.

Читайте также: Депутата Харьковского облсовета отправили под домашний арест

По словам Тюрина, этот год был нелегким для университета, однако задержек с выпуском курсантов не было, как и не было никаких проблем с набором на летное отделение.

«Моральный психологический климат в коллективе очень хороший. Коллектив здоров и готов к выполнению новых задач. Сейчас все в рамках закона, все процедуры выполняются, безусловно, значительное внимание уделяется подготовительным мероприятиям», — объяснил вр.и.о. начальника ХНУВС.

В свою очередь заместитель мэра Чугуева Игорь Кащавцев рассказал, что за счет городского бюджета на месте крушения проведут благоустройство территории, а земельный участок под памятник выделят на ближайшей сессии.

«В настоящее время подготовлен проект решения на сессию, которая должна состояться 22 сентября. На сессии будет принято решение комиссии по увековечению памяти. В настоящее время на месте трагедии проводятся работы, там проводится обустройство участка ориентировочной площадью 200 кв. м. Это как благоустройство будет сделано», — уточнил он.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «Памятник на месте крушения Ан-26 под Чугуевом установят к весне 2022-го»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 сентября 2021 в 16:41;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Сначала на месте катастрофы появится обыкновенный камень, который позже заменят полноценным памятником в виде трех гранитных плит".