• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Через 4 месяца после отставки Аваков назвал причины своего увольнения

Политика   
Через 4 месяца после отставки Аваков назвал причины своего увольнения

Политик заявил, что пробыл в должности Министра внутренних дел при Зеленском до тех пор, пока мог реализовать свою компетентность.

Арсен Аваков впервые после отставки с должности Министра внутренних дел, которую заминал семь с половиной лет, назвал причины своего увольнения. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Украина 24«.

«Министром меня назначали из парламента, где за нас голосовали, где я мог представлять интересы определенных людей. При Зеленском меня пригласили как профессионала-эксперта. Меня не избирали в тот момент. Я не был представителем парламентской группы или парламентской фракции. Зеленский меня пригласил как компетентного человека, который может делать это сложное дело. И я проработал ровно два с лишним года, до тех пор, пока не увидел, что, наверное, моя компетентность не может реализовать себя дальше. Это и послужило причиной отставки», — сообщил он.

Кроме того, Аваков заявил, что не хотел участвовать «в некоторых вещал, с которыми не согласен».

Читайте также: Аваков возвращается в политику и уйдет в оппозицию к Зеленскому — Фесенко

«Я умею говорить «нет», а это не всем нравится. Я говорю: «Так нельзя». А это не всем нравится. Ко мне мог по тем или иным вопросам обратиться президент и сказать: «Какова ваша точка зрения по этому вопросу?». Я говорю: «Полная ерунда. Так делать нельзя». И это может не нравится. И тут дальше возникает ситуация: правительство это профессиональный механизм, который должен осуществлять исполнительную власть. А у нас сейчас, за счет того, что есть монобольшинство, вся власть сосредоточена на Офисе президента. Это тот мандат, который дали люди, это тоже права. Но нет никакого баланса», — отметил он.

По словам Авакова, раньше он «мог провести независимые выборы, независимо от того, как на него давят, мог позволить себе расследовать любые инциденты на дорогах, в том числе с депутатами», а потом стало «не так».

«Несколько месяцев перед отставкой я чувствовал определенный дискомфорт. Поэтому в какой-то момент времени мы сели, поговорили с президентом очень открыто. И я сказал ему: «Это за вас голосовали 73%. Это на вас ответственность. Поэтому я ни в коей мере не хочу тут дискутировать и не имею права – моя точка зрения такая, ваша – такая. Правильно мне идти в отставку, а вам пробовать находить другие решения», — добавил политик.

Читайте также: Арсен Аваков подтвердил, что заболел коронавирусом, и написал недругам «не дождетесь»

Напомним, что заявление от отставке с должности Министра внутренних дел Арсен Аваков написал 13 июля 2021 года. 15 июля за его увольнение проголосовала Верховная Рада. Должность главы МВД политик занимал с 27 февраля 2014 года. С 2005 по 2010 годы Аваков был председателем Харьковской областной государственной администрации.

В марте 2021 Зеленский заявил, что министр внутренних дел может уйти в отставку, если подозреваемых по делу убийства Павла Шеремета оправдают.

В 2013 году Аваков занимал 118-е место в рейтинге «200 самых богатых людей Украины» (2013) с состоянием 98,9 млн долларов.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Через 4 месяца после отставки Аваков назвал причины своего увольнения»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 ноября 2021 в 23:35;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Аваков заявил, что пробыл на должности Министра внутренних дел при Зеленском до тех пор, пока мог реализовать свою компетентность".