СНБО превратился в хайп по штамповке санкций — Аваков
СНБО не может быть органом исполнительной власти и тем более — судебным органом.
Экс-министр внутренних дел Арсен Аваков подверг резкой критике деятельность Совета национальной обороны Украины и ее секретаря Данилова. Такие оценки Арсен Аваков сделал в программе «Народ против» с Влащенко.
Читайте также: Через 4 месяца после отставки Аваков назвал причины своего увольнения
«Когда СНБО превратился на хайпе в ситуацию штампования санкций – это было недопустимо. Я не хотел в этом участвовать. Каждый СНБО, я приходил и ждал… Мне за пять минут до этого давали папку. Я открывал и внимательно читал. Затем поднимал голову и говорил: «Слушайте, а эта фирма внесена сюда на основание чего?». Мне говорят: «Посмотрите, что там есть оперативная справка». У меня такими оперативными справками весь стол завален! Половина из них неправда, а половину надо дорабатывать… Я говорю Данилову: «Это уже свинство! Вы сейчас с голоса назвали, а этих фамилий в этой папке нет». А он: «Мы не успели размножить «, — заявил Аваков.
Аваков назвал направление работы СНБО гигантской проблемой, которая даст негативный эффект. «СНБО не может быть органом исполнительной власти… и тем более — судебным органом», это орган, который должен вырабатывать стратегию, — считает министр.
Также Аваков напомнил, что нельзя вводить санкции против граждан Украины.
«По сути решение СНБО – это решение президента. Это опять вертикализация власти без баланса», — считает экс-министр.
Также Аваков отметил, что «прошло два года, во многом господин Зеленский как президент стал другим человеком».
Ранее Данилов заявил, что он за жесткую президентскую республику.





