• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Верховный кассационный суд Рима окончательно подтвердил победу Украины по делу Маркива

Мир   
Верховный кассационный суд Рима окончательно подтвердил победу Украины по делу Маркива

Суд отклонил ходатайства стороны обвинения и оставил в силе оправдательный приговор.

Сегодня, 9 декабря, Верховный кассационный суд Рима отклонил все ходатайства стороны обвинения и оставил в силе оправдательный приговор апелляционного суда для украинского гвардейца Виталия Маркива. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий.

«В деле Маркива поставлена ​​точка. Все иски отклонены. Решение Миланского суда оставили в силе», – сообщил он.

Об отклонении исков написал и сам Виталий Маркив на своей Instagram-странице. «Мы выиграли в Кассационном решении. Все иски были отвергнуты. Правда, всегда побеждает», — написал он.

Как напомнили в пресс-центре Национальной полиции Украины, старшего сержанта, командира отделения батальона им. Кульчицкого НГУ Виталия Маркива задержали в Италии 30 июня 2017 года. Ему инкриминировали причастность к гибеле итальянского фоторепортера Андреа Рокелли и его переводчика, российского правозащитника Андрея Миронова, в Славянске в мае 2014 года.

«По свидетельству украинских военных, Виталий Маркив не причастен к гибели итальянского репортера. В гвардейском подразделении тогда не было тяжелого оружия, а именно минометов, огнем которых мог быть убит иностранный фотограф. Сам Маркив находился на позициях боевиков пророссийских незаконных вооруженных формирований и умышленно подвергал себя опасности, несмотря на официальные предупреждения посольства Италии не ехать в зону боевых действий», — отметили в полиции.

Читайте также: Виталий Маркив в Харькове: в академии Нацгвардии презентовали фильм и книгу (фото, видео)

12 июля 2019 года суд Павия приговорил украинца к 24 годам лишения свободы. Маркив отбывал наказание в тюрьме возле Милана, где находится под стражей со дня ареста в Болонье.

12 июля 2019 года Арсен Аваков заявил, что Украина обжалует приговор итальянского суда. В августе 2020-го Национальная полиция Украины в рамках уголовного производства по делу Маркива провела ряд следственных действий на месте происшествия в Славянске и на горе Карачун. Так, правоохранители получили доказательства невиновности гвардейца.

Читайте также: «Я немного отважно повел себя, но героем себя не считаю» – Виталий Маркив

29 сентября 2020 года в Милане состоялось первое заседание апелляционного суда. 3 ноября 202-го — Виталий Маркив выступил в суде с заключительным словом.

Автор: София Красникова
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Верховный кассационный суд Рима окончательно подтвердил победу Украины по делу Маркива»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 декабря 2021 в 21:00;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Суд отклонил ходатайства стороны обвинения и оставил в силе оправдательный приговор".