В Харькове раздали Вифлеемский огонь мира
В храме Ивана Богослова все желающие смогли получить от пластунов огонь, привезенный из Вифлеема.
Ежегодно по случаю празднования Рождества пластунские организации со всего мира проводят международную акцию передачи Вифлеемского огня. В Вифлееме огонь берут австрийские скауты. Затем его на самолете везут в Австрию, где эстафета передается пластунам из других стран мира. В акции участвует и Украина. Украинская организация скаутов «Пласт» передает огонь в украинские больницы, школы и госучреждения, а также раздает его всем желающим гражданам.
В этом году впервые к акции присоеденилась «Укрзалізниця». Из Киева 13 декабря в другие украинские города Вифлеемский огонь доставляли поездами. На 22 вокзалах областных центров установили специальное оборудование, поэтому любой желающий мог зажечь свою свечу от огня мира уже в тот же день.
А сегодня, 17 декабря, пластуны Харькова провели официальное мероприятие по передаче харьковчанам Вифлеемского огня мира в храме Ивана Богослова ПЦУ.
«Для пластунов эта акция очень важна, ведь, распространяя этот огонь, мы распространяем среди людей символ тепла, мира, согласия и надежды», — отметили на Facebook-странице организации.
Читайте также: На елку с Covid-сертификатом или отрицательным тестом: как харьковчанам развлекаться на Новый год и Рождество
Напомним, что в прошлом году Вифлеемский огонь мира раздавали в рамках открытия «Вертеп-феста 2021» в Харькове.





