• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Казахстан. Миротворческие силы ОДКБ могут быть направлены в республику

Мир   
Казахстан. Миротворческие силы ОДКБ могут быть направлены в республику

Миротворцы стран Ташкентского договора возьмут под контроль стратегические объекты и коммуникации.

Согласие на направление миротворческих сил ОДКБ в Казахстан дал премьер-министр Армении Никол Пашинян, который сейчас возглавляет ОКДБ, в ответ на соответствующую просьбу президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева. Об этом Пашинян сообщил в facebook.

«Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», — написал Пашинян.

Ранее Жомарт Токаев заявил, что обстановку в республике дестабилизируют террористические банды, которые прошли серьезную подготовку за рубежом.

Читайте также: Президент Казахстана просит помощи у глав государств ОДКБ

В свою очередь США, Евросоюз и Турция призвали власти и протестующих в Казахстане совместно искать выход из ситуации.

Утром 6 января власти Алматы заявили о начале антитеррористической спецоперации. Несколько бронетранспортеров и десятки двигавшихся пешком военнослужащих зашли на главную площадь, — сообщает Reuters.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) или Ташкентского договора была создана в 1992 году. В настоящее время к договору присоединились Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Беларусь. Миротворческие силы ОДКБ насчитывают около 3 600 человек.

Напомним, что протест граждан против повышения цен на сжиженный газ перерос в политическое противостояние, и 4-5 января начались массовые столкновения с полицией.

Демонстранты требуют немедленного освобождения всех политзаключенных, создания временного правительства из участников сопротивления в Казахстане и проведения свободных выборов. Кроме того, выдвинуты требования признания годов правления СССР преступлением против народов постсоветской империи, осуждения военной агрессии против Украины и аннексии Крыма, выхода из состава СНГ, ЕАЭС и прочих союзов с Российской Федерацией.

В результате протестов есть погибшие и пострадавшие. Правительство отправлено в отставку, введено ЧП. Закрыты банки, отключен Интернет. Протестанты захватили ряд зданий и коммуникаций. К вечеру 5 января аэропорт Алматы взят под контроль президентскими силами.

Читайте также: Казахстан. Правительство отправлено в отставку на фоне протестов.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Казахстан. Миротворческие силы ОДКБ могут быть направлены в республику»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 января 2022 в 09:24;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Миротворцы стран Ташкентского договора возьмут под контроль стратегические объекты и коммуникации".