• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Из Украины массово уезжают мужчины до 40 лет (видео)

Общество   
Из Украины массово уезжают мужчины до 40 лет (видео)

Эта категория трудовых мигрантов – самое распространенная, сообщила эксперт рынка труда Татьяна Пашкина в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon.

По словам Пашкиной, рекордные показатели выезда украинцев за границу в прошлом году объясняются «отсроченным спросом».

«Поскольку в 2020 году поехать было крайне тяжело, многие отложили свои планы о трудовой миграции на 2021 год», — отметила она.

При этом покидают страну, в основном, — самые что ни на есть трудоспособные граждане.

«Если мы говорим чисто статистически, кто едет, то то, что считают, например, поляки, — это мужчины в подавляющем большинстве до 40 лет со средним техническим или высшим техническим образованием», — сообщила Татьяна Пашкина.

Какой-либо тенденции относительно профессий людей, покидающих Украину, нет. Это объясняется тем, что мало кто за границей продолжает работать по своей украинской специальности.

«Нет такого, что у нас был грузчик — и ушел в Польшу грузчиком. У нас может быть учитель географии, который будет работать грузчиком в Польше, либо библиотекарь, либо медсестра, либо врач. У нас нет корреляции между профессией человека, работавшего здесь, и той должностью или работой, которую он выполняет там», — говорит эксперт.

Эта тенденция не касается только рабочих специальностей – например, токарей, сварщиков, слесарей. А устройство украинцев на работу не по специальности в большинстве случаев объясняется незнанием языка.

Читайте также: Харьковчане в 2022 году потеряют работу из-за роста цены на газ – Центр занятости (видео)

Что касается географии трудовой миграции украинцев, то, по словам эксперта, «в наших людях нуждаются по всей Европе». Это если говорить о «сухопутной» миграции. А вот для моряков из Украины отрыт весь мир.

«Там может быть все, что угодно: Кипр, Панама, Либерия, Греция и другие судоходные страны охотно принимают наших моряков», — сообщила Пашкина.

И все же наиболее активно трудоспособное население Украины «поглощает» соседняя Польша, «в которой уже сейчас работает 1,5 миллиона наших граждан, и 16 тысяч предпринимателей в Польше имеют украинские корни».

Также в разы выросло количество украинских студентов в Польше, так как наши соседи обеспечивают бесплатное обучение для приезжих – по тем профессиям, которые нужны в этой стране.

«Польша достаточно качественно подходит к трудовой миграции, потому что они активно меняют собственную законодательную базу. Кроме того, что они повышают, например, почасовую оплату труда (в этом году она уже подросла), они активно либерализируют законодательство. Теперь украинские граждане могут работать по облегченной практике не 6 месяцев, а 2 года, соответственно, упрощается количество бумаг, по которым люди там могут трудоустроиться», — объяснила эксперт рынка труда.

По наблюдениям Татьяны Пашкиной, это все меняет модель трудовой миграции в Украине.

«От «зарабитчанства», когда человек 3 месяца здесь – 3 месяца там, там заработал – здесь потратил – идет к тому, что они работают там год-два-три – и уже потом начинают ассимилироваться. К сожалению, в последние несколько лет украинцы — не только самая большая часть трудовой миграции из других стран в Польшу, но и самая большая часть иностранных работников, которые покупают машины, квартиры и пытаются определенным образом быть гражданами Польши. И последние несколько лет, несмотря на карантин, количество рождающихся в Польше украинских детей тоже растет. Это означает, что пока мы видим ситуацию, когда наши трудовые мигранты потихоньку становятся украинскими гражданами Польши. И наверняка уже есть шанс на то, что они не вернутся», — констатирует эксперт.

Автор: Ксения Ярикова
Популярно

Вы читали новость: «Из Украины массово уезжают мужчины до 40 лет (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 14 января 2022 в 20:20;
  • Корреспондент Ксения Ярикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Эта категория трудовых мигрантов – самое распространенная, сообщила эксперт рынка труда Татьяна Пашкина в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon".