• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

В центре Харькова состоялось традиционное шествие вертепов (фоторепортаж, видео)

Культура   
В центре Харькова состоялось традиционное шествие вертепов (фоторепортаж, видео)

В 2022 году на ежегодный фестиваль вертепов в Харькове собрались более 30 коллективов. В центре города колядовали около 400 человек. 

Всеукраинский фестиваль вертепов и колядок-2022 в Харькове завершился традиционным шествием по центру города. Свой путь колядники начали от площади Конституции и закончили на улице Жен-Мироносиц. Об этом сообщает корреспондент МГ «Объектив» с места события.

Во главе вертепного шествия находились харьковские пластуны вместе с оркестром духовых инструментов воинской части 3017. На лестнице ХНАТОБа к празднованию присоединился оркестр Национальной гвардии Украины.

Как рассказала организатор фестиваля Елена Рофе-Бекетова, в этом году участников шествия меньше, чем обычно. Фестиваль проходит в Харькове с 2017 года. В прошлом году его отменили из-за пандемии коронавируса. В этом — количество вертепов решили ограничить. Приглашали колядников не со всей Украины, а только из Харьковской области и соседних регионов. Так, участие в Вертеп-фесте 2022 года приняли около 400 человек из более чем 30 коллективов.

«Мы уже чувствуем, что весь город празднует. Если в 2017 году мы немного между собой разговаривали, примет ли город или не примет, то сейчас мы уже знаем, что город принял и полюбил фестиваль. Во-первых, вне зависимости от фестиваля возобновляются традиции колядовать. А во-вторых, к нам обращались, будет ли фестиваль в этом году, уже с декабря прошлого года. То есть, сейчас мы чувствуем, что фестиваль полюбился, понравился, и он есть», — рассказала Рофе-Бекетова.

Шествие участники закончили возле лестницы Харьковского национального театра оперы и балета им. Лысенко. Там состоялась акция «Нова радість стала». Участники вместе спели одну из самых известных и популярных украинских колядок. К акции могли присоединиться все желающие из любой точки мира. Для этого необходимо было спеть колядку на видео, а затем прислать организаторам. По данным фестиваля, об участии в акции заявили в 21 городе и поселке Украины.

До 15:30 на лестнице ХНАТОБа будет проходить концерт вертепов, а после этого вертепные и колядные коллективы пойдут петь на разных локациях Харькова: в ТРЦ, супермаркеты, военный госпиталь, детские дома и т.д.

Как рассказала Елена Рофе-Бекетова, директоров творческих коллективов просили отчитаться о том, чтобы у всех участников были COVID-сертификаты или свежие ПЦР-тесты. По словам Рофе-Бекетовой, руководители заявили, что COVID-документы есть у всех колядников, однако их наличие организаторы все равно выборочно проверяют.

Движение по улице Сумской было перекрыто.

Автор: Елена Нагорная, София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «В центре Харькова состоялось традиционное шествие вертепов (фоторепортаж, видео)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 января 2022 в 13:47;
  • Корреспондент Елена Нагорная, София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В 2022 году на ежегодный фестиваль вертепов в Харькове собрались более 30 коллективов. В центре города колядовали около 400 человек".