• Вс 28.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Переселенцы получат по 2 или 3 тысячи гривен помощи

Общество   
Переселенцы получат по 2 или 3 тысячи гривен помощи

3000 грн получат дети или люди с инвалидностью, вынужденно покинувшие свой дом, 2000 грн выплатят всем остальным гражданам.

Люди, вынужденно покинувшие свои дома из-за активных боевых действий, получат финансовую поддержку. Помощь на проживание окажут в размере 3000 грн на каждого ребенка или человека с инвалидностью, и в размере 2000 грн — на каждого другого украинца.

Соответствующее решение было разработано Минсоцполитики и принято правительством, сообщили в министерстве.

Кто получит помощь

Помощь получат люди, которые переехали со временно оккупированной территории Крыма, а также с территорий активных боевых действий и получили справку пребывание на учете внутриперемещенных лиц.

Помощь автоматически, без дополнительного обращения, получат также внутренне перемещенные лица, которые на 1 марта 2022 года получали ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату ЖКХ.

Люди, ставшие переселенцами во второй раз также получат пособие на проживание. Речь идет о тех, кто в 2014 году был вынужден покинуть временно аннексированный Крыма или временно оккупированные территории Донбасса.

Как будет оказываться помощь

Помощь будет предоставляться в следующих размерах:

для лиц с инвалидностью и детей – 3000 гривен в месяц;

для других лиц – 2000 гривен в месяц.

Выплата помощи производится через Сбербанк на банковский счет (по стандарту IBAN), который получатель указал в заявлении о помощи.

Помощь оказывается ежемесячно с месяца обращения на весь период введения военного положения плюс один месяц после его прекращения или отмены.

Помощь выплачивается за полный месяц независимо от даты обращения за ее предоставлением и даты прекращения или отмены военного положения.

Выплата помощи внутриперемещенным лицам не производится за те месяцы, в которых они получали ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату ЖКХ.

Как получить

Первое, что нужно сделать, если информации о человеке еще нет в Единой информационной базе данных о внутриперемещенных лицах, — это стать на учет как внутриперемещенное лицо и получить соответствующую справку.

Следующим шагом необходимо подать заявление на получение помощи на проживание.

Заявление с начала следующей недели можно будет подать в структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения любых центров предоставления административных услуг.

Также после необходимых доработок подать заявление можно будет через «Дію». Ориентировочная доработка будет завершена к концу месяца.

Читайте также: Правительство поддержит собственников жилья, которые безвозмездно приютили переселенцев

«Сейчас мы ожидаем, что за предоставлением помощи на жительство обратятся около 2 миллионов человек, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за активных боевых действий. Это мамы с детьми, пожилые люди, люди с инвалидностью, имеющие при себе один чемодан вещей», — прокомментировали в Минсоцполитике.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Переселенцы получат по 2 или 3 тысячи гривен помощи»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 21 марта 2022 в 17:45;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "3000 грн получат дети или люди с инвалидностью, вынужденно покинувшие свой дом, 2000 грн выплатят всем остальным гражданам".