• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Взятие Изюма — это было усилие, после которого войска РФ «сдохли» — Арестович

Политика   
Взятие Изюма — это было усилие, после которого войска РФ «сдохли» — Арестович

Советник главы ОП Алексей Арестович заверяет, что Харьков российские войска «точно не возьмут», да и реализовать идею окружения войск Украины в зоне ООС у них не получится.

 По словам Арестовича, на Юге Харьковской области, в районе Изюма «идет тяжелая возня, потому что это то место, откуда они собираются с севера окружать наши войска в зоне ООС».

«По Харькову до сих пор ведется огонь артиллерии, но Харьков точно не возьмут, Харьков точно отобьется. Тут важнее, что происходит южнее Харькова. Потому что главные усилия, которые они концентрируют – это окружение наших в зоне ООС», — считает Арестович.

При этом основные силы в этом районе противник уже израсходовал, считает советник главы ОП.

«Изюм они взяли – и это было усилие, после которого они сдохли, и теперь им нужно переформирование, дополнение, поэтому и поехали части из самой России – немножко последних оставшихся, чтобы усилить это направление», — сказал Арестович.

Говоря о собравшихся в районе Изюма силах противника, советник главы ОП уже не первый раз назвал их «сборной солянкой». В ее состав, по данным Арестовича, входят и милиция, и росгвардия, и десантники, и «мобилизованные» из так называемых «ЛНР» и «ДНР».

«Часть подразделений уже месяц в боях, часть – только прибыли из России. И там даже величайший военный ум, поставь его туда, все равно очень быстро это все не разгребет. Они уже трижды переносили сроки начала наступления и будут переносить еще больше, потому что невозможно все это стадо причесать, построить, наладить взаимодействие и кинуть в атаку», — отметил Арестович.

Читайте также: «Взять Харьков – неразрешимая задача», — Арестович

По его мнению, о каком-либо масштабном наступлении РФ на всю Украину даже после пополнения резервов речь не идет.

«У них нет сил продолжать. У России было 10 наземных армий, в начале конфликта 8 вошло, сейчас уже все 10, и последние 10 батальонно-тактических групп едут с Дальнего Востока, 5-я армия. Больше ничего у них не осталось. Они пытаются призвать резервистов 60 тыс. человек, но это не для создания новых подразделений, а для пополнения уже имеющихся. Нужна техника – ее снимают с хранения. Командиры полков стреляются из-за того, что техника небоеспособна», — описал ситуацию Арестович.

Задача-максимум, которая стоит перед российской армией сейчас, — взять Мариуполь и окружить украинские войска в зоне ООС.

«Я думаю, что и то, и то у него (Путина — Ред.) не получится», — предположил советник главы Офиса президента.

Он предположил, что если наступление на Восточную Украину захлебнется, президенту РФ останется только создать «победу внутри РФ» — раскрыть «заговор» среди военных, дипломатов и ФСБшников — наказать виновных и таким образом оказаться победителем.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Взятие Изюма — это было усилие, после которого войска РФ «сдохли» — Арестович»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 апреля 2022 в 21:27;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Советник главы ОП Алексей Арестович заверяет, что Харьков российские войска «точно не возьмут», да и реализовать идею окружения войск Украины в зоне ООС у них не получится".