• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +7°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Основное направление усилий противника — от Изюма на Славянск и Краматорск — Арестович

Политика   
Основное направление усилий противника — от Изюма на Славянск и Краматорск — Арестович

На этом направлении — в районе Изюма — за минувшие сутки продвинуться российским оккупантам не удалось, заявил на брифинге советник главы ОП Алексей Арестович.

«Направление основных усилий противника остается неизменным: от Изюма до Славянска и Краматорска. Хочу отметить, что в течение суток противнику не удалось продвинуться ни в Луганской области, ни на направлении главных усилий, ни на направлении Гуляйполя», — сообщил советник главы ОП.

Арестович также прокомментировал утренний доклад министра обороны РФ Шойгу президенту о том, что Мариуполь, якобы, взят. А также — распоряжение Путина не штурмовать «Азовсталь».

«Это означает следующее: они не могут физически взять «Азовсталь». Они это поняли, понесли там огромные потери. Наши защитники продолжают ее удерживать. Но отказ еще может объясняться тем, что они перебросили часть своих войск к северу, чтобы усилить свои силы, пытающиеся выполнить главную задачу – выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей. Сразу скажу: им не удастся этого сделать. И это предварительное провозглашение побед – не дожидаясь ни Пасхи, ни 9 мая – показывает, что россияне осознали бесперспективность своей последней активной операции на этом этапе войны», — сообщил Арестович.

Читайте также: За трое суток наступления армия РФ под Изюмом продвинулась на километр — Арестович

Он считает, что в дальнейшем нас ожидает позиционная война. РФ будет пытаться «объявлять перемирие, вести переговоры, создавать гуманитарные коридоры и накапливать силы для следующей фазы». Силы будут пробовать копить двумя путями: призывом срочников, которых необходимо хотя бы 2-3 месяца готовить, а также — мобилизацией украинцев на оккупированных территориях. Именно желанием РФ совершить еще и такое военное преступление Арестович объяснил попытки провести в Херсоне референдум для создания очередной псевдореспублики.

«Соотечественники, если вас там пытаются взять в русские войска, выхода у вас 3: 1) прятаться; 2) покидать территории, пока это возможно; 3) если вас призовут, переходить на нашу сторону с оружием в руках – и вы будете героями для нас», — обратился Арестович к жителям временно оккупированных территорий Украины.

Он заверил, что пока РФ будет копить силы, ВСУ и другие силы обороны Украины получат западное оружие – «и мы посмотрим, кто где соберется и кто кого доломает. Я думаю, что мы их будем ломать и гнать с нашей земли».

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Основное направление усилий противника — от Изюма на Славянск и Краматорск — Арестович»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 21 апреля 2022 в 13:52;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На этом направлении — в районе Изюма — за минувшие сутки продвинуться российским оккупантам не удалось, заявил на брифинге советник главы ОП Алексей Арестович".