• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Организация «Яхад-Ин Унум» просит свидетелей военных преступления РФ в Украине поделиться своими историями

Общество   
Организация «Яхад-Ин Унум» просит свидетелей военных преступления РФ в Украине поделиться своими историями Фото: Depositphotos

Организация «Яхад-Ин Унум», 20 лет расследовавшая преступления нацистов, начала документировать военные преступления России.

Организации «Яхад-Ин Унум», которая занималась расследования военных преступлений нацистов во время Второй мировой войны, присоединилась к документированию военных преступлений РФ. Организация нацелена записать показания очевидцев войны в Украине. Украинцев просят поделиться своими историями, записавшись на интервью на сайте https://svidky.org/.

Исследователи будут собирать свидетельства массовых убийств и уничтожения гражданской инфраструктуры в Буче, Мариуполе, Харькове, Николаеве и по всей территории Украины, чтобы представить их в Международном уголовном суде, а также в прокуратурах европейских стран. Видеоинтервью будут проходить на русском или украинском языке в zoom. Затем записи переведут на английский язык.

«Чтобы противостоять преступлениям РФ, мы должны сохранить голоса свидетелей. Ведь именно они являются одним из важнейших доказательств для суда. Почти 20 лет «Яхад-Ин Унум» расследует преступления нацистов в Украине и Восточной Европе. Мы разработали специальную методологию, опросили более восьми тысяч свидетелей и посетили большинство украинских городов и сел. Но никогда я не мог подумать, что в 21 веке мы тоже будем расследовать военные преступления на этих страждущих землях», – отметил президент «Яхад-Ин Унум», глава Академического совета Мемориала Холокоста «Бабий Яр» Патрик Дебуа.

Французский католический священник отец Патрик Дебуа исследовал факты Холокоста и другие преступления нацистов, начиная с 2002 года. В 2004 году он создал организацию «Яхад-Ин Унум», чтобы проводить исследования более масштабно. За это время представители «Яхад-Ин Унум» посетили более 3 100 мест убийств и обнаружили массовые захоронения около двух миллионов евреев и ромов, убитых на территории Восточной Европы.

С 2015 года «Яхад-Ин Унум» начала расследование геноцида и других массовых преступлений в Гватемале, Ираке и Сирии. Методология, созданная «Яхад-Ин Унум», получила международное признание. Доказательства, собранные командой исследователей, стали основой для обвинительных приговоров членам ИГИЛ. В частности, бывшая представительница ИГИЛ Сара О. была осуждена в Германии после того, как «Яхад-Ин Унум» обнаружил доказательства ее преступлений в Ираке. Это был первый случай привлечения к ответственности за преступления против человечности, совершенные по признакам пола и религии. В Бельгии на основе доказательств, предоставленных «Яхад-Ин Унум», было начато восемь уголовных расследований против бывших членов ИГИЛ.

Отметим, что международный суд и прокураторы Германии, Франции, Бельгии и других европейских стран, обладающих правом расследовать военные преступления, не могут проводить собственные следственные действия на территории Украины. Они будут опираться на материалы, представленные украинской прокуратурой и другими истцами, например, негосударственными и независимыми организациями, такими как «Яхад-Ин Унум».

Записаться на интервью также можно по одному из контактов: 

ukr.svidok@gmail.com

+38 098 943 1217, +38 067 332 5188

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Организация «Яхад-Ин Унум» просит свидетелей военных преступления РФ в Украине поделиться своими историями»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 апреля 2022 в 11:44;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Организация «Яхад-Ин Унум», 20 лет расследовавшая преступления нацистов, начала документировать военные преступления России".