• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +5°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

«Я рекомендую еще не возвращаться в Харьков», — начальник штаба спецподразделения KRAKEN

Общество   
«Я рекомендую еще не возвращаться в Харьков», — начальник штаба спецподразделения KRAKEN

Немичев заявил, что угроза ударов по Харькову уменьшится тогда, когда полностью будет освобождена территория области и начнут укреплять районы.

За полгода до начала войны РФ начала стягивать к границам Украины свои войска и технику. В этот момент бывшие военнослужащие, для который война в Украине длиться с 2014 года, поняли, что есть угроза полномасштабного вторжения. С этого момента офицеры Главного управления разведки Украины вместе с ветеранами «Азова» и других подразделений начали проводить в Харьковской области учения и лекции для гражданского населения. Желающих обучали владеть оружием, минимальными тактическими навыками и оказывать домедицинскую помощь.

Когда в 5 часов утра 24 февраля началось наступление ВС РФ, штаб обороны Харькова уже к 9 утра смог мобилизовать 900 человек из тех, кто ходил на учения. На 3-4 день войны в спецподразделении было уже 1,5 тысячи человек. Об этом рассказал начальник штаба спецподразделения KRAKEN Константин Немичев на брифинге в Kharkiv Media Hub.

«Мы мобилизовали и начали расставляться на позиции. Первые позиции — на окружной дороге Харькова. Одно из самых сложных направлений – Циркуны, то есть Северная Салтовка. С первого дня в этом направлении были потери», — отметил он.

По словам Немичева, на третий день войны в Харьков прорвалась колонна русской техники, ее обезвредили в тот же день и взяли в плен двух солдат, которые рассказывали, зачем прорвались в город малым количеством.

«У них в каждой группе была задача по дестабилизации именно обстановки в городе. У тех людей, которых мы взяли в плен, была задача обезвредить вышки теле- и радио связи», — подчеркнул глава штаба.

На следующий день штаб обороны объявил третью волну мобилизации. В этот же день туда прилетело две ракеты от РФ. «РФ сделала такой шаг, что убила ракетами двух своих разведчиков», — заявил Немичев.

Глава штаба рассказал, что основное количество пленных было взято при освобождении населенного пункта Ольховка. Тогда украинские военнослужащие взяли в плен более 20 российских солдат.

«Все они были из украинского города Донецк, они были в основном мобилизованы. Мы взяли их в плен, а затем передали правоохранительным органам. Через некоторое время вы могли слышать их пресс-конференцию», — рассказал Немичев.

Читайте также: В Харьковской области из-за обстрелов умерла 65-летння женщина, еще два человека получили ранения

После двух месяцев обороны Вооруженным силам Украины удалось пойти в наступление. С начала мая украинские подразделения, в том числе спецподразделение KRAKEN, освободили уже 24 населенных пункта в Харьковской области и смогли откинуть оккупантов к границе на одном из направлений. В тоже время часть территории региона все еще остается оккупирована.

«Я рекомендую еще не возвращаться в Харьков. На это несколько причин: первая — еще опасно, еще Харьковская область не освобождена, еще находятся войска на севере Харьковской области, которые достреливают в Харьков; вторая причина – очень тяжело работать военным, трудно перемещать технику по Харькову, потому что очень много машин, сейчас уже есть пробки. Харьков – это прифронтовой город и угроза будет существовать всегда. Для того, чтобы угроза исчезла или уменьшилась, нужно освободить до конца территории и начать укреплять районы», — заявил Немичев.

По его информации, сейчас ВС РФ закрепляются на севере от Харькова. «К ним приходит усиление и это сейчас выглядит так, что они не отпускают наши подразделения, чтобы мы не усилили подразделения на направлении Донбасса. Но у них большие потери, поэтому мы делаем все возможное и невозможное, чтобы освободить Харьковскую область», — подчеркнул глава штаба.

Кроме того, Немичев заявил, что РФ не считает своих граждан и отправляет их в Украину как пушечное мясо. В то же время у России все еще есть ограничения по количеству техники, которая ежедневно уничтожается ВСУ. Если России никто не будет помогать техникой – этот ресурс закончится, точно также как и офицерский состав, пояснил глава штаба спецподразделения KRAKEN. В Украину же техника поставляется западными партнерами.

«Они не смогут дойти дальше границ Донецкой и Луганской области. Для них это будет критично, и к этому моменту они уже потеряют всю технику. Мы сможем сделать так, чтобы они потеряли всю технику, и мы пошли в контрнаступление», – заявил Немичев.

Однако он также подчеркнул, что для полной победы мало освободить территории, необходимо свергнуть режим преидента-оккупанта Путина.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: ««Я рекомендую еще не возвращаться в Харьков», — начальник штаба спецподразделения KRAKEN»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 мая 2022 в 16:54;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Немичев заявил, что угроза ударов по Харькову уменьшится тогда, когда полностью будет освобождена территория области и начнут укреплять районы".