• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Уволенный начальник УСБУ Харьковщины требует извинений от Президента

Политика   
Уволенный начальник УСБУ Харьковщины требует извинений от Президента

Экс-начальник Управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин изложил в facebook свою версию событий в первые дни войны, согласно которой именно он и Служба безопасности стали в защиту Харькова.

При этом сквозь весь текст сквозят намеки на то, что было много желающих, если не сдать россиянам Харьков, то, по крайней мере, ничего не делать, пока его «забирают».

Роман Дудин напомнил историю, которую уже рассказывал ранее в интервью, – о том, что 92 ОМБр должны были отправить на ротацию в феврале, и Харьков остался бы в день вторжения без боеспособных военных. Также Дудин напомнил о развернутом в Харькове штабе Антитеррористического центра, сотрудничестве с военными по защите аэропорта, работе СБУ по корректировке целей для украинской артиллерии и тому подобное. Он также намекнул на отсутствие скорейшей реакции на вторжение со стороны руководства региона.

Читайте также: «Не работал на защиту города с первых дней войны»: Зеленский уволил главу СБУ Харьковщины

«Помню, что по оперативной информации враг давал два часа на сдачу города, горсовет и ХОГА были закрыты на «переучет», а мой заместитель по селектору из кабинета губернатора докладывал о текущей ситуации Президенту, а в то время руководство региона «хлебало» кофе. в квартире одного известного народного депутата от ОПЗЖ», – написал Дудин.

Он также заявил, что оружие участникам АТО и другим харьковчанам, которые вызвались защищать город, выдавали именно в УСБУ, ведь «в городе почему-то были закрыты военкоматы и оружие никто не выдавал, люди уговаривали дать хоть что-то, а его уже просто не было».

«Помню 25 число, когда я с Альфой уже работали в городе «в полный рост» отлавливая корректировщиков и пособников оккупантов, помню вечер, когда генерал ВСУ дал команду на выход из города в связи с его быстрым окружением. Помню слова полицейского – остаемся, будем договариваться», – рассказал Дудин.

Он заявил, что «Харьков не сдало два человека, это И. Баканов (глава Службы безопасности Украины – Ред.) и К. Буданов (начальник Главного управления разведки МО), проведшие колоссальную работу накануне войны, что позволило закрыть город сразу. Если говорить о дальнейшем развитии, необходимо добавить еще Венедиктову, которая взяла на контроль расследование наиболее резонансных дел».

Также Дудин обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, заявив, что на недавнее совещание в Харькове при его участии руководителя СБУ не пригласили.

«Я понимаю, по чьему указанию это делалось, но не понимаю почему Вы им это позволяете делать. Также я не понимаю, как можно делать выводы, выслушав только одну сторону. Единственное, за что меня можно наказать с начала войны, — это то, что я выдал оружие людям. Вместе с тем считаю, что если бы я этого не сделал – Харьков был бы оккупирован. Относительно любых других обвинений я соглашаюсь на прохождение исследования с задействованием полиграфа или любых других опросов. Более того, учитывая, что Вы публично обнародовали информацию по мне, предлагаю любой публичный формат. Вместе с тем, прекрасно знаю всех заказчиков указанной истории, поэтому в отличие от надуманных обвинений буду добавлять видео и аудиофайлы (предоставляемые патриотически настроенными гражданами) относительно фигурантов вчерашней встречи. Если эта публика вчера вылила на меня грязь, считаю, что общество должно знать своих героев», — пригрозил бывший начальник УСБУ в Харьковской области.

Дудин заявил, что имеет 6-часовую видеозапись от «патриотически настроенного гражданина», который якобы подтверждает изложенную информацию.

«В связи с изложенным прошу публично опровергнуть изложенную в Вашем обращении информацию о бездействии руководства Управления СБ Украины в Харьковской области и извиниться перед личным составом указанной структуры, которая имеет самые высокие результаты деятельности среди других структур», — подытожил Дудин.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Уволенный начальник УСБУ Харьковщины требует извинений от Президента»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 мая 2022 в 13:37;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Экс-начальник УСБУ в Харьковской области Роман Дудин изложил в facebook свою версию событий в первые дни войны, согласно которой именно он и Служба безопасности стали в защиту Харькова".