• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Бросали раненых, но не стиральные машинки – комбриг 92 ОМБр о повадках оккупантов под Харьковом

Общество   
Бросали раненых, но не стиральные машинки – комбриг 92 ОМБр о повадках оккупантов под Харьковом

Герой Украины, командир 92 ОМБр им. кошевого атамана Ивана Сирко Павел Федосенко рассказал о первых днях полномасштабного вторжения РФ, а также — о том, что будет делать после победы.

Его цитаты о нынешней войне опубликовал на своей странице в facebook Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

«Россияне – это армия варваров и мародеров. Когда мы выбивали россиян из Циркунов, например, они там бросали своих раненых, личный состав, на технику грузили стиральные машины и т.д. — и бежали с этим награбленным барахлом в сторону России», — уверен Федосенко.

Он вспомнил первые дни обороны Харькова.

«Первые три дня мы вели бои на направлении от административной границы Харьковской и Сумской областей к административной границе Харьковской и Луганской областей. Это была полоса ответственности нашей бригады, – вспоминает комбриг. – После этого поступила команда занять оборону по периметру Харькова. Ночью подразделения перегруппировались, а уже с утра заняли оборону вдоль окружной дороги. На тот момент в городе шли уличные бои. За Харьков дрались все: и военные, и гражданские. Подразделения ВСУ, Нацгвардия, полиция, просто добровольцы. Врага колошматили буквально на каждой улице. Очень важно было перехватить инициативу в первые 10 дней, что мы и сделали. Выбили россиян из города, нормально закрепились и все – они упустили момент внезапности и поняли, что больше в город им не пробиться».

После победы Федосенко хочет пройти с бригадой парадным маршем от Харькова до Чугуева: «Зайти в бригаду, в свой дом. Возложить цветы на могилы погибших ребят. Хотел бы поклониться всем матерям, поблагодарить за то, что воспитали сыновей и дочерей, которые, не задумываясь, шли в бой, защищали Родину. Это самое главное. А потом можно восстанавливать и совершенствовать нашу страну. Украина должна быть свободна. Наши дети, внуки должны жить в независимом государстве – за это мы и деремся, ради этого мои ребята положили свои жизни».

Читайте также: 23 февраля в 11 утра ВС РФ уже выставили вдоль границы с Харьковщиной РСЗО и пушки (видео)

А уже потом — сходить с детьми на рыбалку.

«Я хочу наконец-то распаковать палатку и лодку, которые мне подарили на День рождения два года назад. Взять удочки. И вместе с сыновьями и дочерью, которых не видел уже полгода, уехать отдохнуть туда, где меня никто не найдет. Выключить телефон, разжечь костер, сварить уху и просто отдохнуть с семьей», – поделился Герой Украины.

Автор: Алексей Наумов
Популярно

Вы читали новость: «Бросали раненых, но не стиральные машинки – комбриг 92 ОМБр о повадках оккупантов под Харьковом»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 июня 2022 в 16:57;
  • Корреспондент Алексей Наумов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Герой Украины, командир 92 ОМБр им. кошевого атамана Ивана Сирко Павел Федосенко рассказал о первых днях полномасштабного вторжения РФ, а также — о том, что будет делать после победы".