• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +25°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

23 февраля в 11 утра ВС РФ уже выставили вдоль границы с Харьковщиной РСЗО и пушки (видео)

Общество   
23 февраля в 11 утра ВС РФ уже выставили вдоль границы с Харьковщиной РСЗО и пушки (видео)

Командир батальона 92 ОМБр с позывным «Философ» рассказал о событиях, происходивших в течение нескольких дней до вторжения РФ в Украину, и в первый день войны, 24 февраля, в Харьковской области.

«21 февраля получили задание по прикрытию государственной границы на вверенном участке. Полоса была очень-очень большая – это было 52 километра. Для батальона это в 10 раз больше, чем предусматривает любой статут. В моей полосе было (и есть сейчас) 3 речки. Было принято решение некоторые мосты заминировать, создать систему огня с системой засад. Была проведена рекогносцировка, 21 числа мы совершили марш из пункта постоянной дислокации в ночь. Это перемещение было скрытно, нас никто не видел. Был хвост один, но мы его отсекли. Там была машина, в ней 2 мужчины, но они поехали дальше в Харьков, а мы поехали по Окружной в район сосредоточения», — рассказал «Философ».

А уже 23 февраля с командиром связался один из украинских пограничников, чтобы лично ему показать, что происходит в соседней Белгородской области.

«23-го где в 11 утра мне позвонил один из начальников пропускных пунктов, попросил подъехать срочно. Я подъехал, и на камерах было видно, как за 3 километра до государственной границы противник уже на тот момент выставил системы залпового огня, были выставлены пушки, и соответственно стволы были наведены на нашу территорию», — вспоминает военный.

Читайте также: 24 февраля Харьков мог остаться не защищенным 92 ОМБр

Уже в 19:00 23 февраля колонна российской техники — около 100 единиц — стояла в 500 метрах от пропускного пункта на границе. «Философ» принял решение вывести свой батальон на боевые позиции. К часу ночи защитники Украины уже сосредоточились в районах и настроили связь.

«Когда возвращались назад, мне водитель говорит: смотри, сигнальная ракета. Это было 4 часа 58 минут 24 февраля. Сначала была зеленая сигнальная ракета, после чего пошли залпы РСЗО. То есть мы ехали посредине и видели – передо мной – как Харьков горит просто. Это части ПВО, какие-то нефтебазы, по чугуевской военной части тогда прилетело – по авиагородку. Это было такое сплошное зарево», — вспоминает командир.

О происходящем военные доложили командованию и получили команду «Всем к бою».

«Мы их встретили. Ярко встретили. Им понравилось. Они остались не НА Украине, а В Украине навсегда», — подчеркнул «Философ».

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «23 февраля в 11 утра ВС РФ уже выставили вдоль границы с Харьковщиной РСЗО и пушки (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 31 мая 2022 в 17:43;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Командир батальона 92 ОМБр с позывным «Философ» рассказал о событиях, происходивших в течение нескольких дней до вторжения РФ в Украину, и в первый день войны, 24 февраля, в Харьковской области".