• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

«Шутили, что у нас с Россией свой «лендлиз» — танкисты 92 ОМБр рассказали о войне и трофеях

Общество   
«Шутили, что у нас с Россией свой «лендлиз» — танкисты 92 ОМБр рассказали о войне и трофеях

Воины 92 ОМБр им. кошевого атамана Ивана Сирко Евгений, Кирилл и Богдан вступили в бой с российскими войсками с первого дня полномасштабного вторжения – 24 февраля. Начинали под Чугуевом, затем обороняли Харьков на Окружной, а после – освобождали захваченные врагом населенные пункты.

Защитники Украины вспоминают: в первые сутки полномасштабного вторжения РФ выехали в направлении Чугуева. Их задача была – прикрыть перемещение пехоты. А уже на следующий день командир приказал выдвигаться на оборону Харькова.

«Приехал Маэстро: «Вижу, ребята, вы устали, не выспавшиеся. Ну, ничего, побьем россиян — и выспитесь», – цитирует командира Евгений. – Мы проверили технику, успели дозаправить танк, проверить смазки и жидкости — и сразу выехали на Окружную Харькова».

Танкист 92 ОМБр им. кошевого атамана Ивана Сирко

Постепенно от обороны танкисты 92 ОМБр вместе со всеми защитниками Харьковщины перешли в контрнаступление. Они участвовали в освобождении ряда населенных пунктов на севере и северо-востоке от Харькова. В том числе – Старого Салтова, рядом с которым «затрофеили» российский Т-72-Б3М.

«Был выезд на штурм Старого Салтова, где мы встретились с Т-72-Б3М фактически «лоб в лоб», между нами было до 200 метров. Сосредоточенным огнем заставили его отступить, повредили масляный бак. Когда вражеский танк начал откатываться, пехота доработала по нему из «Джавелина». Танк остановился, экипаж скрылся», — рассказали танкисты.

В дальнейшем украинские воины получили приказ эвакуировать поврежденную технику противника. Вывезти Т-72-Б3М планировали ночью, но этот план в жизнь воплотить не удалось, пришлось проводить спецоперацию утром — под плотным вражеским обстрелом.

Читайте также: 12 танков и 200 солдат — потери армии РФ при штурме от Изюма на Богородичное

«На рассвете россияне подняли «Орлана», и почти сразу за нами начала работать «Нона» – прилеты раздавались все ближе и ближе… В конце концов, после взрыва на расстоянии 15 метров мы сбежали в подвал ближайшего дачного дома. Доложили, что мы в укрытии, в безопасности. А потом пошли забирать танк. Вернее, полетели, – говорит Евгений. – Ребята молниеносно подготовили его к эвакуации. 5 минут – и танка уже не было. Когда мы тянули его из Старого Салтова, начался мощный обстрел. Идем на спуск – нас гасит артиллерия, на подъем – «вертушки». Хорошо, что они такие «специалисты», поэтому мы обошлись контузией. Танк удачно вывезли и отремонтировали».

Теперь «трофей» служит добру – в ВСУ.

«Пока ремонтировали отобранный у россиян танк, привезли и другие трофейные машины. Мы тогда шутили, что у нас с Россией свой «лендлиз», – улыбаются, подводя итоги рассказа, танкисты 92 ОМБр.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: ««Шутили, что у нас с Россией свой «лендлиз» — танкисты 92 ОМБр рассказали о войне и трофеях»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 июля 2022 в 19:39;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Воины 92 ОМБр им. кошевого атамана Ивана Сирко Евгений, Кирилл и Богдан вступили в бой с российскими войсками с первого дня полномасштабного вторжения – 24 февраля".