В Харьковской области собрали более 1,1 млн тонн зерна
Ранние зерновые и зернобобовые в Харьковской области собрали уже на 91% запланированной под жатву площади.
«Ранние зерновые и зернобобовые культуры собраны на площади 319 тыс. га (91%), намолочено 1153 тыс. тонн зерна при средней урожайности 36,2 ц/га», – сообщила пресс-служба ХОВА со ссылкой на данные департамента агропромышленного развития.
Уже полностью завершили жатву ранних культур в Лозовском и Харьковском районах области. На Лозовщине собрали более 260 тысяч тонн зерна с площади 68 тыс. га. В Харьковском районе — 50 тыс. тонн с 16 тыс. га. Такие относительно небольшие показатели можно объяснить тем, что значительная часть района находится в зоне обстрелов и боевых действий или же была в оккупации, многие поля заминированы.
Читайте также: «Едут в поле на свой риск» – харьковские саперы не могут разминировать поля со спелым урожаем
В целом жатва на Харьковщине проходит в пяти районах: Богодуховском, Красноградском, Лозовском и на подконтрольных территориях Харьковского и Чугуевского.





