• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Фильмы харьковского фестиваля Kharkiv MeetDocs покажут в Киеве

Анонсы   
Фильмы харьковского фестиваля Kharkiv MeetDocs покажут в Киеве

Харьковский фестиваль Kharkiv MeetDocs состоится, несмотря на войну. Организаторы продолжают анонсировать события — пока что в столице Украины.

«Kharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival в этом году выступает культурным голосом востока Украины. Фильмы, посвященные жизни и проблемам восточных областей – в фокусе программы. Организаторы убеждены, что именно во время полномасштабной войны, когда украинские города на востоке ежедневно подвергаются жестоким обстрелам, чрезвычайно важно рассказывать истории людей, которые видели войну и живут с ней бок о бок», — сообщили организаторы фестиваля.

Так в рамках Kharkiv MeetDocs состоится показ документального фильма режиссера Симона Леренга Вильмонта «Дом из заноз», который стал победителем фестиваля «Санденс».

«Дом из заноз» рассказывает, как вблизи линии фронта на востоке Украины небольшая группа волевых социальных работников и работниц без устали работает в одном особом детдоме, создавая такое необходимое безопасное пространство для жизни детей, пока государственные органы и суды решают дальнейшую судьбу ребенка и его семьи», — сообщила пресс-служба фестиваля.

Внеконкурсный показ фильма в рамках Kharkiv MeetDocs состоится 4 октября в киевском кинотеатре «Октябрь».

Читайте также: «Подземное кино»: харьковчане смотрели фильм и донатили на ВСУ (фото)

«Символично, что именно на нашем фестивале состоится украинская премьера фильма. «Дом из заноз» – щемящая история об украинских ребятишках, которые остаются беспомощными перед лицом войны и именно благодаря любви и ответственности работников детдома пытаются узнать счастливые мгновения детства. Трудно признавать, что с приходом россиян дети ежедневно теряют свою связь с детством, теряют родителей, рано взрослеют… Эти истории должны быть услышаны, этих детей не должны забыть», – подчеркнула Евгения Кригсхайм, фаундер и продюсер Kharkiv MeetDocs.

Справка. Kharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival (KMD EUFF) – международный фестиваль документального и художественного кино, способствующий культурной интеграции художников из разных регионов Украины, в частности восточных, значительно пострадавших в результате российской агрессии. Фестиваль основан в 2017 году. С 2022 года работает во благо культурной интеграции Украины и ее художников в мире. В этом году фестиваль пройдет с 1 по 6 октября в Киеве. Показы вживую состоятся в кинотеатре «Октябрь», онлайн-программа – на сервисе MEGOGO, а питчинги – на платформе Pitch the Doc.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Фильмы харьковского фестиваля Kharkiv MeetDocs покажут в Киеве»; из категории Анонсы на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 сентября 2022 в 19:38;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьковский фестиваль Kharkiv MeetDocs состоится, несмотря на войну. Организаторы продолжают анонсировать события — пока что в столице Украины".